Нужно ли мне при совершении данной сделки нотариальное согласие мужа?

Здравствуйте... Дайте пожалуйста пояснение..Квартира по документам в собственности на меня.Муж при её приобретении давал нотариальное согласие на покупку квартиры,поэтому договор купли заключался только со мной. Сейчас я хочу подарить эту квартиру ребёнку(ему 17 лет).Нужно ли мне при совершении данной сделки снова нотариальное согласие мужа.

, Наталья, г. Пенза
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да, согласие на отчуждение от супруга необходимо, поскольку указанная квартира является совместнонажитой.

Дмитрий Дорошенко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья,

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, в Вашем случае потребуется нотариальное согласие супруга на совершение сделки дарения квартиры.

Вместе с тем хотелось бы дополнительно отметить, что согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

То есть, если квартира приобреталась на Ваши личные средства, которые принадлежали Вам до брака и у Вас есть подтверждение этому факту, то согласие супруга можно не получать, хотя в таком случае нельзя исключать сложностей на этапе регистрации перехода права собственности в Росреестре, который может потребовать согласие супруга не вникая в суть статуса квартиры.