Уточнение границ земельного участка при запрете регистрационных действий

можно провести уточнение границ земельного участка (площадь участка не меняется, он переносится на свое фактическое местоположение), если на него наложен запрет регистрационных действий от приставов?

, Надежда, г. Ханты-Мансийск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

В соответствии со статьей 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости»  государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.  То есть уточнение границ земельного участка является регистрационным действием. Таким образом, если в постановлении судебного пристава-исполнителя не указывается что запрет наложен только на регистрационные действия связанные с возможностью отчуждения земельного участка — государственный регистратор на вправе производить уточнение границ до снятия запрета.