Пенсия по смешанному стажу

Доброе утро! Мне 39 лет (40 лет будет 24.08.2019), на данный момент трудовой стаж составляет 19 лет 1 месяц, из них 15 лет служба в МВД. Сейчас работаю в военкомате. Трое детей. Училась заочно. Имею ли я право выйти на пенсию досрочно в 45 лет при смешанном стаже? Если да, то что для этого необходимо сделать?

, Эльвира, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эльвира!

Сейчас работаю в военкомате.

Эльвира

Уточните, вы не на аттестованной должности, работаете по трудовому договору?

Имею ли я право выйти на пенсию досрочно в 45 лет при смешанном стаже?

Эльвира

Такое возможно при условии, что вы уходите на пенсию со службы, то есть с аттестованной должности. Учитывая, что вы работаете, а не проходите военную службу, на вас это право не распространяется (см. Закон РФ № 4468-1 О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей):

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Эльвира
Клиент, г. Казань
Сейчас не аттестованна!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас работаю в военкомате.

Эльвира

Соответственно работаете на гражданской должности?

Если так, то в настоящее время Вы не можете рассчитывать на получение пенсии.

Имею ли я право выйти на пенсию досрочно в 45 лет при смешанном стаже?

Эльвира

Дело в том, что по смыслу ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Одним из обязательных условий оформления пенсии является достижения на момент увольнения 45-летнего возраста именно с военной или приравненной к ней законом службе.

Если должность гражданская — то это условие у Вас как раз и не соблюдено.

При этом закон говорит об обязательном одновременном соблюдении всех условий, перечисленных в представленной статье для возникновения права на пенсию. Это, как уже отметил, достижение 45 лет, а также увольнение по одному из трех оснований:

— достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

и наличие смешанного стажа 25 лет и более из которых срок службы составляет не менее 12,5 лет.