Какие нужно выплатить налоги при продаже магазина?

Добрый вечер. Я ИП на УСН 6%(доходы). Продал магазин который построил сам в 2014 году. Расходы на стройку в расходы по ИП не проводил. Последний год сдавал в аренду. Налоговая говорит что должен включить сумму от продажи в декларацию и заплатить налог по УСН. Возможно ли доказать что я продал магазин как частное лицо, и заплатить налог 13% с учетом расходов на строительство?

, Андрей Чунин, г. Злынка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли доказать что я продал магазин как частное лицо, и заплатить налог 13% с учетом расходов на строительство?

Андрей Чунин

Андрей, добрый день! Поскольку данное недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности оснований применять налоговый вычет по фактическим расходам, предусмотренный ст. 220 НК РФ у Вас нет. Применение же УСН в период получения дохода от продажи данной недвижимости исключает возможность применения профессионального налогового вычета, предусмотренного ст. 221 НК РФ, учитывая статус недвижимости как нежилой не имеет значения как Вы указали себя в договоре продажи — как ИП или как физлицо, в случае судебного спора суд с большой вероятностью встанет на сторону налоговой

Андрей Чунин
Клиент, г. Злынка

Но в таком случае получается двойное налогообложение так как я уже заплатил налоги с сумм потраченных на стройку магазина и теперь после продажи я возвращаю свои деньги даже меньше чем потратил.?

Андрей Чунин
Клиент, г. Злынка

А если на момент продажи я не был бы ИП какие налоги я должен бы был заплатить?