Как не дать уменьшить алименты на ребёнка?

Здравствуйте,4 месяца назад нас с мужем развели и назначили алименты на ребёнка в твёрдой сумме,которую я и просила.Бывший муж подтвердил в суде уровень дохода,указанный мной в иске и согласился платить указанную сумму.Платил два месяца и перестал.Решил что этой суммы нашему ребёнку слишком много.Теперь уже пошёл третий месяц долга по алиментам.Доход бывшего мужа состоит из официальной части-оклад 13000р и неофициальной.На днях мне позвонили из суда и пригласили на заседание по его иску на уменьшение суммы алиментов до 25% от официального оклада.Неужели все так просто?На прошлом суде,Судья сама лично по всем предоставленным мною справкам,чекам и расчетам насчитала сумму что я попросила.А теперь ответчик передумал и это уже неважно?есть ли какая-то минимальная сумма,ниже которой нельзя платить алименты?Или принёс справку об официальной зарплате и платишь гроши,потому что так захотел,несмотря на то,что доход превышает оклад в несколько раз?Спасибо,надеюсь что ответите.Я нахожусь в декретном отпуске,ребёнку 1,7 г,живем вдвоём,никто не помогает никак,соответственно выйти на работу возможности не имею сейчас,плюс у ребёнка имеются проблемы со здоровьем.Как быть и что делать в этой ситуации не знаю,что сделать чтобы размер алиментов остался прежним,либо уменьшился,но не сильно?

Уточнение от клиента

У бывшего мужа ни других детей, ни семьи до и после нет

, Екатерина, г. Одинцово
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо в суд представить возражение на исковые требования бывшего мужа. Возражение должно быть подтверждено нормами права и иными доказательствами свидетельствующие о необходимости сохранения прежнего размера алиментов.

Образец возражения Вы можете найти в сети-интернет или обратиться на платной основе к юристу для составления данного документа.

В том числе, дополнительно сообщаю, что согласно СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.