Каким образом доказать отцовство, если отец умер?

Недавно умер отец. На алименты не подавали, у него другая была семья (мать была его любовницей, но родственники отца всё знали), я с ним совсем не виделась, в свидельстве о рождении прочерк. Нужна его пенсия, а для этого нужно доказать отцовтво. 18 уже есть. Как это сделать и, самое главное, сколько денег на это понадобится? Можно ли обойтись без адвоката?

, Анна, ст-ца. Тамань

Здравствуйте!

Если при жизни отец признавала Вас своим ребенком — надо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта признания отцовства, тут и свидетельские показания и иные доказательства смогут помочь (выписка со счета о периодическом переводе денежных средств на счет матери в качестве алиментов, фотографии совместные, переписка в соцсетях, смс-сообщения и прочее). Каждый случай индивидуально надо рассматривать.

Исковое заявление составляется с учетом положений статьи 132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.