По истечении какого срока можно подать заявление по ИТР?

Добрый день. Мой муж был осужден 24.01.18.ст 158 ч.3. В мае 2018 его перевели в хоз.отряд. Находится хоз.отряд в сизо г.Черкесска. Подскажите пожалуйста может ли он написать заявление на ИТР ? Если да ,то по истечении какого срока ? На УДО он будет писать в феврале 2020. У него есть не погашенный иск в размере 80 т.р.это может повлиять на что нибудь? Спасибо.

, Ирина, г. Черкесск
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с частью 1 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, атакже возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

На основании части 4 статьи 15 УК РФ преступления, предусмотренные частью 3 статьи 158 УК РФ, отнсятся к категории тяжких.

При этом пунктом «б» части 3 статьи 79 УК РФ установлено, что условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осуждённым не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Таким образом, с ходатайством об УДО Ваш муж, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться по отбытии мужем не менее половины срока наказания, назначенного приговором суда.

Начало исчисления срока отбывания должно быть определено в приговоре суда.

Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осуждённый отбывает наказание в соответствии, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осуждённого об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осуждённого. В характеристике должны содержаться данные о поведении осуждённого, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осуждённого к совершенному деянию, о возмещении причинённого преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения (часть 2 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодкса РФ, далее — УИК РФ).

Обращаться с ходатайство об УДО следует в Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики, поскольку, исходя из того, что

Находится хоз.отряд в сизо г.Черкесска

следтвенный изолятор выполняет для мужа функцию исправительнго учреждения (часть 1 статьи 74 УИК РФ) и является местом отбывания им наказания (часть 1 статьи 81 УИК РФ).

При рассмотрении ходатайства осужд1нного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд должен учитывать поведение осуждённого, его отношение к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осуждённого к совершенному деянию и то, что осуждённый частично или полностью возместил причинённый ущерб или иным образом загладил вред, причинённый в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Кроме того, согласно части 1 статьи 80 УК РФ,

лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учётом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осуждённым к лишению свободы за совершение тяжкого преступления не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами (часть 2 статьи 80 УК РФ).

Согласно части 3 статьи 80 УК РФ,

при замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осуждённый отбывает наказание, вносит в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказанияв отношении положительно характеризующегося осуждённого. В представлении должны содержаться данные о поведении осуждённого, его отношении к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осуждённого к совершённому деянию ио том, что осуждённый возместил вред (полностью или частично), причинённый преступлением (часть 3.1 статьи 175 УИК РФ).

Самому осуждённому, а также его адвокату (законному представителю) ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания следует направлять также в городской суд мо месту нахождения СИЗО.

Частью 4 статьи 80 УК РФ предусмотрено, что при рассмотрении ходатайства осуждённого или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осуждённого, его отношение к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осуждённый частично или полностью возместил причинённый ущерб или иным образом загладил вред, причинённый в результате преступления.

Полное (или частичное) возмещение осуждённым к лишению свободы ущерба, причинённого преступлением, является в силу закона одним из необходимых условий как для УДО, так и для замены неотбытой части наказания оболее мягким видом наказания.

Если Ваш муж отбывает наказание в отряде хозяйственного обслуживания СИЗО, то подразумевается, что он должен быть там офоциально трудоустроен. Соответственно, должен получать какую-то зарплату.

Если в данное учреждение поступил выданный судом исполнительный лист по взысканию с него денежных средств в счёт возмещени я ущерба от преступления, то необходимые удержания из заработной платы мужа должны производиться в любом случае.

Так, статьёй 107 («Удержания из заработной платы и иных доходов осуждённых к лишению свободы») предусмотрено, что

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осуждённых к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.
2. Возмещение осуждёнными расходов по их содержанию производитсяпосле удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осуждённых зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужёенных мужчин старше 60 лет, осуждённых женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Однако в том случае, когда соответствующего исполнительного листа по месту отбывания осуждённым не имеется, а приговором суда на него возложена обязанность возместить причинённый преступлением ущерб, осуждённому следует самостоятельно позаботиться о погашении иска.

Для этого следует лично, с помощью родственников или адвоката (представителя) связаться с потерпевшей стороной и получить, например, банковские реквизиты, по которым администрация СИЗО на основании заявления осуждённого сможет перечислять определённую часть от зачисляемой на его лицевой счёт зарплаты.

Тогда к моменту подачи ходатайства о замене оставшегося срока лишения свободы более мягким видом наказания или ходатайства об УДО

На УДО он будет писать в феврале 2020

Ирина

ущерб будет считаться, пусть и частично, но возмещённым.

При рассмотрении ходатайств судом это должно быть учтено.