Как вернуть вещи, удерживаемые таксистом?

Добрый день! Ситуация следующая: в воскресенье вечером я оставил в такси сумку с паспортом, деньгами (2700) и ключами. Я созвонился с водителем и он сказал, что сумка на месте, все в порядке, но у него уже заканчивается смена и он ее передаст с другим водителем. Я ожидал звонка до 23, потом набрал его, он не брал трубку, на следующий день я продолжил звонить, через некоторое время смог дозвониться. Сообщил, что он живет в Выборге (я в Санкт-Петербурге), что может либо через вас передать и неизвестно когда это произойдет, либо за 3000 доставил в 17:00 из Выборга. На мое предложение отправить заказанным мною такси, отказался, так что ставлю под большое сомнение его слова про Выборг. Так как мне очень нужно было получить доступ в квартиру и других вариантов не было, я доверился таксисту и отправил ему 3000. В положенное время никто не приехал, сначала он сказал, что его человек опоздает, потом что не может с ним связаться, потом  заблокировал меня через сотового оператора и при звонке с моего номера, я слышу занято. Набрав с другого номера, он ответил, что сегодня все будет, но в итоге никто не приехал. На сегодняшний звонок ответил, что не может говорить и перезвонит, но я очень сомневаюсь. Думаю идти писать заявление в полицию. Сможет ли полиция привлечь его к ответственности или хотя бы вернуть вещи и деньги? Если да, то расскажите вкратце о дальнейших шагах

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!

Напишите на этого водителя такси заявление по факту хищения Вашего имущества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.