8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть вещи, удерживаемые таксистом?

Добрый день! Ситуация следующая: в воскресенье вечером я оставил в такси сумку с паспортом, деньгами (2700) и ключами. Я созвонился с водителем и он сказал, что сумка на месте, все в порядке, но у него уже заканчивается смена и он ее передаст с другим водителем. Я ожидал звонка до 23, потом набрал его, он не брал трубку, на следующий день я продолжил звонить, через некоторое время смог дозвониться. Сообщил, что он живет в Выборге (я в Санкт-Петербурге), что может либо через вас передать и неизвестно когда это произойдет, либо за 3000 доставил в 17:00 из Выборга. На мое предложение отправить заказанным мною такси, отказался, так что ставлю под большое сомнение его слова про Выборг. Так как мне очень нужно было получить доступ в квартиру и других вариантов не было, я доверился таксисту и отправил ему 3000. В положенное время никто не приехал, сначала он сказал, что его человек опоздает, потом что не может с ним связаться, потом заблокировал меня через сотового оператора и при звонке с моего номера, я слышу занято. Набрав с другого номера, он ответил, что сегодня все будет, но в итоге никто не приехал. На сегодняшний звонок ответил, что не может говорить и перезвонит, но я очень сомневаюсь. Думаю идти писать заявление в полицию. Сможет ли полиция привлечь его к ответственности или хотя бы вернуть вещи и деньги? Если да, то расскажите вкратце о дальнейших шагах

19 марта 2019, 14:05, Александр, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Юрист, г. Красноярск

Уважаемый Александр!

Напишите на этого водителя такси заявление по факту хищения Вашего имущества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

19 марта 2019, 14:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Самоуправство в отношении чужих вещей, удерживаемых без согласия владельца
Самоуправство в отношении чужих вещей, удерживаемых без согласия владельца
26 января, 12:29, вопрос №2970228, Максим, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как вернуть вещи, которые удерживает у себя другой человек, вымогающий у меня деньги?
Добрый день! Мы с коллегой по работе захотели поучаствовать в инвестиционной иддее на фондовом рынке. С него деньги, с меня идея… Прибыль 50.50 договорились устно. Сумма 30 000 руб. Что-то пошло не так и деньги сгорели. Теперь он заставляет писать расписку о том, что я якобы у него денег в долг взял. Я денег в долг не брал и писать такую расписку не хочу. Вчера отмечали день рождения коллеги, у него дома случайно оставил портфель с деньгами и картами, iphone 7plus, паспорт,, снилс… Он это все не отдает, пока не напишу расписку. Расписку я писать не хочу и денег возвращать ему не хочу. Как мне быть в этой ситуации? Как вернуть вещи? Может ли он написать на меня заявление о мошенничестве? Что мне грозит в таком случае? Отправьте ответ на почту, пожалуйста. По телефону поговорить нет возможности. У него телефон находится…
24 ноября 2018, 11:51, вопрос №2177468, Александр, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Что нам делать, если мы вернули вещь, но нам не вернули деньги?
Мы заказывали с подругой вещь в интернете,должно было прийти 2 вещи,но пришла одна и очень плохого качества и не того размера,заказали на 3000 рублей. Сейчас мы вернули вещь обратно ,но деньги не пришли,в уголовном праве минималка 2500 (так нам сказали) , но с подругой мы скинулись на половину. Что делать? Ведь мы можем остаться и без вещи и денег.
29 марта 2018, 15:15, вопрос №1950614, Ирина, г. Вологда
2 ответа
Уголовное право
Как вернуть вещи, украденные таксистом в другом городе?
31.10.2017 высадивший нас (двоих пожилых супругов и маленькую внучку) у Центрального жд вокзала Казань водитель «Такси Татарстан» украл наш багаж. Такси нам вызвал примерно в 21.00 портье отеля «Ривьера», где мы провели ночь с 30.10.2017 по 31.10.2017. Мы вышли к машине в ту секунду, как портье снял трубку зазвонившего телефона и сказал нам: «Подъезжает. Вон уже подъезжает к крыльцу». Водитель помог положить в багажник спортивную сумку и рюкзак, мы попросили положить и рюкзачок ребенка. Но водитель сказал: мало места в багажнике. Но когда мы сели в машину, счетчик показывал 95 руб. Я спросила: почему «Долго ждал, 11 минут» - ответил водитель. Я сказала, что мы заплатим с той секунды, когда прозвенел звонок диспетчера. Дело в том, что накануне, 30 октября. когда мы приехали в Казань, то сели на остановке автобуса в только что высадившую пассажиров машину, быстро доехали до отеля и водитель спокойно взял у меня за поездку 100-рублевую купюру. На счетчик я не обратила внимания. А в тот день. про который я рассказываю, у вокзала счетчик показал 168 рублей. Я положила на переднее сиденье такие же 100 рублей: ведь 168 минус 95 будет всего-то 73 рубля. Правда? . Никакой квитанции не получила (не спросила) Мы подошли к багажнику, а водитель дал по газам. Мы стояли и долго ждали. На контроле в терминале я сказала сотрудникам в форме, что водитель увез у нас сумку и рюкзак с документами, питанием, одеждой, ценными вещами. Сотрудники подсказали, что за углом транспортная полиция. Но у нас поезд, дальняя дорога, по приезде сразу – рабочий день в другом городе. В багаже кроме прочего осталась имущество учреждения, в котором я работаю (дорогая фотокамера, я обязана была привезти из Казани фотоснимки, я их сделала). На следующий день по приезде на работу мы дозвонились до отделяя «Ривьера», Дежурная сказала, что никаких сведений о происшествии у них нет, а машина приезжала из «Таски Татарстан». Мы дозвонились до «Такси Татарстан», от сотрудника приемной Юлии Земелькиной я услышала, что такой факт имел место 31.10.2017. Водитель их такси привез и сдал ОДНУ СУМКУ (без рюкзака), объяснив, что мы ни копейки не заплатили за проезд (!)и поэтому он уехал. Но он тут же вызвал полицию и проводник с собакой обследовали наш багаж на предмет диверсии. А также он позвонил в отель «Ривьера» и оставил свои координаты. Если мы хватимся вещей. Никаких продуктов в багаже не было (!). В самом деле багаж набит едой. А в рюкзаке одни скоропортящиеся продукты.. Это была спортивная сумка – голубого цвета с символикой «Сочи-2014).с рисунком цветных ромбов в народном стиле (мы с мужем ездили на Олимпиаду как серебряные волонтеры и получили там два комплекта: сумка + рюкзак, во всех путешествиях берем их с собой). Я написала электронные письма в «Такси Татарстан» и в казанскую полицию: как было дело. И закончила: «ПРОШУ РАЗОБРАТЬСЯ» Правильно ли я сделала? Что мне предстоит? Ехать в Казань за вещами я не могу: работаю. Да и если они мне отдадут одну сумку. Как я рассчитаюсь с работодателем за камеру? Спасибо.
03 ноября 2017, 18:30, вопрос №1801426, Наташа, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Есть у меня юридическая возможность вернуть вещи забытые в такси?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли у меня возможность вернуть мои вещи. Дело в том что я забыл свои вещи в автомобиле такси. Но таксист работал нелегально. Я забыл свои вещи в автомобиле 21 августа 2012г. Примерно через 3-4 дня таксист приходил ко мне домой но меня не было дома. Соседка написала записку что приходил мужчина он ей оставил свой № сотового. Но передать вещи через соседку не захотел вероятно он рассчитывал получить за них вознаграждение. Когда я ему позвонил он сказал что уезжает работать на север и вернется только 15 ноября. "Таксист" проживает в соседнем городе. С 15 ноября я пытаюсь до него дозвониться но безрезультатно. Есть вероятность того что он позарился на мои вещи и решил сменить симкарту. Если у меня юридическая возможность вернуть вещи? Можно ли узнать адрес проживания таксиста по № телефона у оператора сотовой связи? Могут ли мне помочь правоохранительные органы или суд?
18 ноября 2012, 23:02, вопрос №27146, марат АЮПОВ, г. Набережные Челны
2 ответа
Дата обновления страницы 26.03.2019