Пошлины при вступлении в наследство

Здравствуйте,

Так случилось, что у меня скончался Папа. Он был единственным собственником квартиры, в которой они с Мамой прожили последние 30 лет.

При этом официально моя Мама последние несколько лет была прописана по другому адресу, хотя фактически они продолжали, как полагается, жить вместе, до самой папиной смерти.

Сейчас встал вопрос об оформлении наследования, и в процессе этого оформления наш нотариус, у которого открыто наследное дело, объявил нам, что, поскольку на момент смерти мама не была прописана с отцом в одном месте, мама не может считаться “фактически принявшей наследство”, и за оформление наследуемой ею папиной собственности (квартира, гараж, дачный участок) должна оплатить некую пошлину. Сумма для моей мамы-пенсионерки оказалась значительной.

Вопросы: Правильны ли действия нотариуса? Нельзя ли доказать факт маминого с папой совместного проживания, и, следовательно, фактическое вступление ею в права наследства как-либо иначе, кроме как по факту совместной прописки? В принципе, у нас на руках масса документов, доказывающих мамино совместное проживание. От медицинских справок до квитанций квартплаты и счетов на ритуальные услуги.

Нотариус ссылается на пункта 52 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 30 августа 2017 г. N 156:

"52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:

документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о не-совершении им действий по фактическому принятию наследства; судебного акта.".

Небольшое дополнение: в одной квартире с отцом на момент смерти был прописан мой брат. По недоразумению он не успел написать отказ от наследства в пользу мамы, как планировалось, в течение полугода с момента папиной смерти, и оказался единственным из нашей семьи, “фактически вступившим в права наследства” (термин нотариуса). Теперь, как нам объяснил нотариус, нам приходится оформлять все наследство на них с мамой вдвоем, причем брат пошлин платить не должен, а мама, как выясняется, должна. Правильно ли это?

Никаких имущественных споров при этом между ними, естественно, нет, он готов уступить маме все свои доли хоть немедленно, хоть сразу после оформления документов, но договор дарения –это отдельные документы

И отдельные расходы, в том числе на пошлины. А у нас стоит единственная задача: оформить все бумаги с минимальными затратами…

, Евгений, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понимаю речь идет о возможности применения льготы по оплате пошлины нотариусу для наследников, проживающих до момента смерти с наследодетелем .

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
 От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

В данном случае, для предоставления указанного освобождения маме необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта проживания до момента смерти вместе с наследодателем в его квартире. Делается это на основании статьи 264 ГПК

http://www.consultant.ru/docum...При подаче указанного заявления укажите, что установление данного факта связано с установлением размера гос.пошлины при оформлении наследства.

При вынесении решения суда об.установдении указанного факта и вступлении его в силу, его необходимо будет предъявить нотариусу. От пошлины мамы в этом случае освободят.

И, как пример — решение суда по подобному делу.

http://sudact.ru/regular/doc/u...

С уважением Евгений Беляев

в принципе сам процесс того, что и как  нужно доказывать как раз можно увидеть в решении суда по ссылке. При рассмотрении заявления представите свидетелей, подтверждающих проживание мамы по указанному адресу,  документы, доказывающие это( очень хорошим подспорьем будут больничные справки, в которых в качестве адреса мамы фигурирует квартира папы ), возможно какие то письма, открытки, отправляемые и маме и папе на адрес папы. В принципе указанная категория дел не вызывает сложностей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Исходя из пп.22 п.1 ст.333.24 Налогового кодекса РФ  мама должна заплатить пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство -0,3 процента стоимости наследственного имущества. Брат же от нее освобожден на основании пп.5 ст.333.38 НК РФ

Кроме того следует учитывать, что стоимость наследственной квартиры может определяться исходя из инвентаризационной (справка из БТИ) или рыночной (отчет об оценке) или кадастровой стоимости (справка о кадастровой стоимости из росреестра)  имущества по выбору наследника. (см.пп.5 п.1 ст.333.25 НК РФ).

В тоже время, мама не лишена возможности установить факт принятия наледства и признании права собственности в порядке наследования в судебном порядке, госпошлина при этом составит при установлении факта принятия наследства 300 рублей, при признании права собственности при стоимости квартиры свыше 1 млн. 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 млн рублей, но не более 60 000 рублей (пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ);

При этом следует опираться на пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» https://base.garant.ru/7018340..., согласно которому

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий,а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Указанный перечень доказательств исчерпыващим не является, можно пригласить в качестве свидетелей Вашего брата, Вас, других лиц.

Кроме того, брат может также обратиться в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства. (см.п.37 названного мною Постановления Пленума Верховного суда)

Из этого и следует исходить при расчете наиболее дешевого способа оформеления наследства.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! Нотариус в данном случае действует в соответствии с регламентом совершения нотариусами нотариальных действий. Не могу согласиться с тем, что Вашей маме или брату возможно обратиться в суд с заявлениями об установлении факта принятия либо непринятия наследства и это решит проблему. Это было бы возможно, если бы наследство не было принято, но Вы указываете в вопросе, что и мама, и брат к нотариусу с заявлениями о принятии наследства обратились, соответственно, по смыслу ст. 1153 ГК РФ наследство уже принято ими:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Единственный возможный способ (соглашусь с коллегой Беляевым)  получить освобождение от уплаты госпошлины  — это установление в судебном порядке факта совместного проживания с умершим на момент открытия наследства, то есть на момент смерти.

Для этого Вашей маме нужно обратиться в суд по своему месту жительства с таким заявлением.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

Расходы минимальные — госпошлина 300 рублей. В качестве доказательств можете использовать свидетельские показания, доказательства  несения расходов по оплате жилого помещения. Справки об оплате ритуальных услуг здесь не потребуются, поскольку устанавливать нужно факт совместного проживания, а не факт принятия наследства. То есть нужны доказательства её проживания в наследственной квартире при жизни наследодателя.

Насчет установления факта непринятия наследства братом -все же данный вариант стоит рассматривать. Если заявление о принятии наследство мамой можно предположить с большой стопенью вероятности, то брат мог его и не подать, учитывая, что был зарегистрирован с наследодателем на одной жилплощади.