Как оформить отгрузку товара от поставщика конечному клиенту?

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель занимаюсь оптовой торговлей УСН 6%. Мне нужно приобрести товар у поставщика и отправить его покупателю. Лично приехать и его забрать, я не могу. Покупатель (государственная организация, если это имеет значение). Возникает вопрос по всему документообороту.

По правилам документы должны оформлять так:

1. Накладные от поставщика в адрес ИП. В графе плательщик- указывается ИП, а в графе грузополучатель указывается конечный клиент. Но вот первый вопрос: НАКЛАДНЫЕ ПОДПИСЫВАЮТСЯ ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕМ (груз принял и т.д.)- возникает каламбур. Наши "входные документы" должен подписывать наш клиент, нормальная ли это практика, если взять в учет, что клиент гос организация.Не возникнут ли потом вопросы?

Можно ли эту ситуацию обыграть, к примеру, воспользоваться транспортной компанией? Как в таком случае оформить документы, чтобы поставщиком стал я. Как правильно выстроить цепочку в документообороте?

, Анастасия, г. Москва
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, да вы имеете право в договоре указать, что товар будет применяться транспортной организацией.

3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорт

а.

5. В п. 3 статьи установлена обязанность покупателя при получении товаров от транспортной организации проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять товары в порядке, предусмотренном транспортными уставами.
Во всех случаях обнаружения утраты и (или) повреждения товаров при перевозке или несоответствия фактически полученного количества товаров товарно-сопроводительным документам покупатель должен потребовать от перевозчика составления коммерческого акта.Источник: https://progkrf.ru/st_513_gk_rf

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Валерий. Накладные с товаром, которые вы передаете покупателю должны исходить от вас. В графе поставщик должны быть прописан поставщик по контракту/договору с получателем. Получатель соответственно. Товарная накладная, подписанная получателем подтверждает факт исполнения ваших обязанностей по контракту/договору. Следовательно, вам необходимо изготовить товарную накладную самостоятельно от имени организации поставщика в рамках отношений с получателем.

Если вы будете фигурировать в данном документообороте, как плательщик, то это не будет являться основанием исполнением обязательств по контракту/договору с получателем.

Товарная накладная — первичный бухгалтерский документ, применяемый для оформления перехода права собственности (путем продажи, отпуска) на товар или другие материальные ценности от продавца к покупателю.

Письмо ФНС РФ от 21.03.2012 N ЕД-4-3/4681@.

Форма товарно-транспортной накладной (форма N 1-Т) утверждена постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин, механизмов, работ в автомобильном транспорте».

подробности http://www.consultant.ru/docum...

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Валерий, здравствуйте!

Накладные от поставщика в адрес ИП. В графе плательщик- указывается ИП, а в графе грузополучатель указывается конечный клиент. Но вот первый вопрос: НАКЛАДНЫЕ ПОДПИСЫВАЮТСЯ ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕМ (груз принял и т.д.)- возникает каламбур. Наши «входные документы» должен подписывать наш клиент, нормальная ли это практика, если взять в учет, что клиент гос организация.Не возникнут ли потом вопросы?

Возникнуть вопросов никаких не должно, если у Вас в договоре с покупателем указан порядок доставки.

Согласно статье 510 Гражданского кодекса

1. Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.

Если в Вашем договоре указано, например так:

" Доставка товаров осуществляется Поставщиком путем их отгрузки автомобильным
(железнодорожным, авиационным, водным) транспортом по маршруту ____ на следующих условиях: ________. "

то Вы имеете полное право привлечь транспортную компанию к доставке товара.

При этом согласно статья 785 ГК. Договор перевозки груза

 1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Поэтому указание в накладной в качестве получателя Вашего покупателя, а не Вас вполне правомерно. Вы  — отправитель, покупатель — получатель.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.