Можно ли выписать отца из свидетельства о рождении?

Здравствуйте! В браке с мужчиной зарегистрированы не были, он вписан в свидетельство о рождении, ходили в загс вместе. Ребенку сейчас полтора месяца, вместе уже не живем, с ребенком не видится, мы не общаемся. Но для получения пособий нужно много документов от него и в будущем нужно будет разрешение от него, чтоб выезжать заграницу. В каких случаях и что еще от него будет нужно, пока он формально является отцом ребенка? Есть ли возможность выписать его из свидетельства и какую фамилию в этом случае будет носить ребенок? Если можно - в этом случае в свидетельстве будет прочерк и я буду являться матерью-одиночкой?

, Дея, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Дея,

если вы оспариваете отцовство вашего бывшего сожителя, то в данной ситуации необходимо судебное решение о том что он не отец ребенка.

Для этого надо подать иск и ходатайствовать о назначении генной экспертизы