Как мне можно оформить землю под гараж?

Здраствуйте.

Я из г.Ростов-на-Дону ул Евдокимова 35е.

По кадастру нашол себе участок земли под гараж.

Скажите как мене правильно оформить землю для гаража и в какой последовательности?

, Алекс, г. Ростов-на-Дону
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здавствуйте Алекс!

Вам необходимо обратиться в администрацию соответствующего муниципального образования по месту нахождения интересующего Вас земельного участка с заявлением о предоставлении земельного участка в установленном законом порядке или (если этот земельный участок находится в Гаражном обществе) обратиться в Гаражное общество. После предоставления земельного участка, Вам необходимо будет заказать у лецензированного кадастрового инженера выполнение кадастровых работ, межевания. После чего подать заявление в Росреестр о постановке земельного участка на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности (иного права).

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Всё зависит от того, в какой территориальной (градостроительной) зоне находится гараж, предусматривают ли правила землепользования и застройки образование земельных участков по гараж в числе основных видов разрешенного использования. К сожалению, под размещение гаража, если заявитель не инвалид и не имеет других предусмотренных законом, участок можно приобрести только на аукционе и то не во всех случаях, в частности, это невозможно на землях населённых пунктов, поскольку закон фактически запрещает инициирование аукциона заявителями — обычными гражданами и юридическими лицами. За получением дополнительной консультации можете обращаться ко мне через мой сайт это-наша-земля.рф.