Может ли прямой наследник отказаться от наследства отца в пользу сестры?

Здравствуйте, может ли прямой наследник отказаться от наследства отца в пользу сестры отца (тети)? Срок вступления в наследство пропущен более 20 лет

, Наталья Агапова, г. Коммунар
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

В зависимости от Вашей ситуации, можно обратиться в суд о признании отказавшимся от наследства либо об установлении юридического факта непринятия наследства.
Но информации в вопросе недостаточно.

в пользу сестры отца (тети)?

она является наследницей?

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очерединезависимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве;
если наследнику подназначен наследник.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Если отсутствуют обстоятельства препятствующие отказу от наследства в пользу других лиц, отказ от наследства в пользу родственника.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Отказываются от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если прошло 20 лет, то срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии  наследства и отказе от наследства  пропущен и его не восстановят.  Вам НУЖНО СНАЧАЛА доказать в Суде, что Вы фактически приняли наследство.   Потом можете подарить его тете. Отказ от наследства в ее пользу сейчас не возможен. Все сроки давно пропущены. Вам нужно сначала за собой признать факт того, это наследство Ваше.