Обязан ли отец ребенка делиться деньгами при продаже квартиры?

Здравствуйте. Вопрос такой если забеременела от молодого человека никогда с ним вместе не жили и в браке не находилась, он просто платит алименты. Если ему по наследству достанется Квартира от его родителей имеет ли он право ее продать и не поделится с ребёнком? К ребёнку он не ходит и не ходил просто платит алименты. Ребёнок прописан в моей квартире. Обязан ли он делится с нами деньгами от продажи? Мы должны дать ему согласие на продажу или он вправе сам все решать продавать квартиру или нет? У него есть ребёнок другой и он находится в официальном браке и если не дай Бог что с ним и он составит например завещание и в завещании напишет только того своего ребёнка имею ли я право оспорить это? Потому что мы тоже имеем право на квартиру или часть денег от ее продажи...по закону

, Марина, г. Нижний Тагил
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Марина! Для ответа на ваши вопрос необходимо знать одно, является ли он признанным отцом, то есть установлено ли его отцовство и  как он платит алименты, по своему усмотрению или по решению суда, если по решению суда, то что в нем сказано. Если со всех видов дохода удерживается процент, то «да» обязан с данного дохода заплатить процент, если в твердой денежной сумме, то не обязан, так как обязан выплачивать лишь указанную сумму. Если его отцовство не установлено, то на его имущенство претендовать оснований нет. Если установлено, то несмотря на завещание Вашему ребенку полагается орбязательная доля если что. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

Марина
Клиент, г. Нижний Тагил
А если он захочет поодать эту квартиру и купить другую и жто его единственное жилье то все равно обязан нам денег? Он может сказать что ему не хватает на новую ведь? Значит мы наследники первой очереди и тот вторрй ребенок ни на что права не имеет? У меня раньше ведь ребенок появился

Я же написал нужно знать установлено ли отцовство и есть ли решение суда по алиментам и что там написано, тогда можно на Ваш правильно ответить. Продать может без Вашего согласия, если ребенок Ваш там не прописан. Права наследника возникают только после смерти наследодателя. Если он официально не отец прав таких не будет

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Марина!

При указанных Вами обстоятельствах, Ваш ребенок будет являться наследником первой очереди.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае продажи квартиры, приобретенной в порядке наследования, отец ребенка не обязан получать согласие на совершение сделки от Вас, не обязан Вам денежными средствами от продажи квартиры.