Добрый день. По общему правилу племянник наследует по праву представления ту долю, которая причиталась бы его родителю (брату наследодателя), будь тот жив на момент открытия наследства. Это установлено в ст. 1143 ГК РФ:
Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.