Правопреемство в наследовании имущества при отсутствии завещания

Умер родственник. Завещания и дарственной нет. Из родственников-родная сестра и племянник (сын умершего ранее родного брата).

Имеет ли племянник какое-то право на часть имущества?

Спасибо большое за ответы!

, Наташа, г. Серпухов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По общему правилу племянник наследует по праву представления ту долю, которая причиталась бы его родителю (брату наследодателя), будь тот жив на момент открытия наследства. Это установлено в ст. 1143 ГК РФ:

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.