Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Применение ККТ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста,

1.нужно ли применять ККТ в ООО УСН 6%, оказывает услуги ОКВЭД 70.20.2 в случае, если с ООО за услуги рассчитались наличными покупатели-организации? Если можно, то укажите нормативные документы в подтверждение ответа (я совсем уже запуталась в базе нормативных документов)

2.нужно ли применять ККТ в ООО ОСНО, оказывает услуги ОКВЭД 74.12 в случае, если с ООО за услуги рассчитались наличными покупатели-организации, покупатели-физлица, покупатели-ИП? Если можно, то укажите нормативные документы в подтверждение ответа (я совсем уже запуталась в базе нормативных документов)

3.Можно ли избежать налоговые риски при использовании в предпринимательской деятельности ООО/ИП имущества, полученного в пользовании по договору безвозмездной ссуды, в части признания у ООО/ИП дохода, возникающего от использования такого права пользования. Если да, то чем можно налоговой мотивировать отсутствие возникновения налогоблагаемой базы? Может быть у Вас есть "свежий арбитраж" по данной теме в пользу налогоплательщика?

23 Сентября 2013, 13:40, вопрос №229514 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Татьяна!

    Согласно п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр,применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

    Исключения составляют только расчеты при оказании услуг населению, «ЕНВДшники» и «патентщики»

    Поэтому:

    По 1-му вопросу: Нужно, так как сдача нежилого помещения организации — это не услуга населению.

    По 2-му вопросу: Нужно, при оказании услуг ИП и организациям. При оказании бухгалтерских услуг простому физ.лицу, например, заполнении 3-НДФЛ,  можно не применять.

    По 3-му вопросу: Доход в виде безвозмездно полученных  имущественных прав или имущества подлежит включению в доходы ссудополучателя. Поэтому избежать налоговых рисков не получится. Если налоговая инспекция обнаружит факт получения или безвозмездного пользования имуществом, доначислений не избежать. Лучше передавать имущество по договору аренды с незначительными арендными платежами.

    С Уважением, Роман

    24 Сентября 2013, 05:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats