Брак с гражданином Узбекистана

Я гражданка РФ, он гражданин Узбекистана. Какие документы нужно предоставить в ЗАГС для заключения брака? Спасибо.

, Алена,
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Алена, для заключения брака в РФ  Вам нужно представить свой паспорт, его паспорт гражданина Узбекистана, заявление о регистрации брака, уплатить госпошлину.

Разницы в оформлении брака с иностранным гражданином нет (в сравнении с россиянином), отказать в регистрации брака по этому основанию Вам не могут. Брак, заключенный с иностранцем как на территории России, так и за границей Россией признается.

Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Алена! Добавлю своего коллегу. Вашему будущему супругу необходимо будет предоставить в ЗАГС, кроме паспорта, справку об отсутствии заключенного брака на территории Узбекистана, выданную компетентным органом Узбекистана, и переведенную на русский язык, а также документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака