Как оформить дарение доли квартиры, полученной в наследство?

Добрый день. Если брат с сестрой вступили в наследство, оформили право собственности на квартиру (по 1/2 доли) и сестра хочет свою долю подарить брату. Изначально нотариус ввел в заблуждение. Сказал, что сразу при вступлении в наследство разделить его нельзя (квартира одному, а деньги на депозите второму наследнику) и оформила все наследство в равных долях на обоих наследников. Достаточно ли зарегистрировать через мфц оформление доли в собственность брата по договору дарения? Не будет ли такая сделка признана ничтожной, т.к. по факту один наследник отдает деньги на депозите в обмен на квартиру? Нужно ли оформлять соглашение у нотариуса, чтобы в последствии родственники дарителя не опротестовали сделку?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Дарение не может быть возмездным, поэтому нельзя вести речь о том, что взамен Вашей доли Вы получаете денежные средства. В этом случае  это — купля-продажа.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

 Вам правильнее оформить договор дарения Вашей доли брату. Договор подлежит обязательному нотриальному удостоверению, поскольку происходит отчуждение доли.

А денежные средства можете передать по самостоятельному договору дарения. Такой договор заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.