Военный билет для выпускников медицинского ВУЗа

Может ли девушка мед.вуза не получать военный билет по окончании учебы?

Если мед.комиссия установит, что мед.осмотр не пройден ввиду состояния здоровья, то военный билет не выдадут?

, Мария Андреевна Третьякова, г. Москва
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Являясь лицом военнобязанным, вы согласно статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  должны встать на воинский учет и получить соответствующие документы воинского учета.
Для этого, в отношении вас должно быть проведено медицинское освидетельствование и определена категория годности к военной службе.
Согласно статье 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Граждане при постановке на воинский учет проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.
В соответствии п.4 ст.9 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" постановка на воинский учет, осуществляется в течении всего календарного года.
Если не встаните на учет, то придется платить штаф.Сумма штрафа на основании ст.21.6 КоАП РФ составляет от 100 до 500руб или предупреждение, если есть умысел на уклонение от прохождения мед.освидетельствования.
3.ВБ является документом воинского учет и нужен для устройства на работу по трудовому договору соответствующей Вашей специальности мед.работника(ст.65 ТК РФ).
После обследования призывник получает в поликлинике акт, в котором указан диагноз и данные клинических исследований. После предоставления бумаги в военкомат врач ставит категорию «В» или «Д», что означает, пригодный для службы в военное время или непригодный для службы соответственно.