8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военный билет для выпускников медицинского ВУЗа

Может ли девушка мед.вуза не получать военный билет по окончании учебы?

Если мед.комиссия установит, что мед.осмотр не пройден ввиду состояния здоровья, то военный билет не выдадут?

, Мария Андреевна Третьякова, г. Москва
Мария Александрова
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Являясь лицом военнобязанным, вы согласно статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  должны встать на воинский учет и получить соответствующие документы воинского учета.
Для этого, в отношении вас должно быть проведено медицинское освидетельствование и определена категория годности к военной службе.
Согласно статье 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Граждане при постановке на воинский учет проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.
В соответствии п.4 ст.9 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" постановка на воинский учет, осуществляется в течении всего календарного года.
Если не встаните на учет, то придется платить штаф.Сумма штрафа на основании ст.21.6 КоАП РФ составляет от 100 до 500руб или предупреждение, если есть умысел на уклонение от прохождения мед.освидетельствования.
3.ВБ является документом воинского учет и нужен для устройства на работу по трудовому договору соответствующей Вашей специальности мед.работника(ст.65 ТК РФ).
После обследования призывник получает в поликлинике акт, в котором указан диагноз и данные клинических исследований. После предоставления бумаги в военкомат врач ставит категорию «В» или «Д», что означает, пригодный для службы в военное время или непригодный для службы соответственно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как и где можно подтвердить сведения о моем награждении
Во время службы в рядах Советской Армии, был награжден Знаком „Отличник Советской Армии“. после прохождения службы учился в ВУЗе, где была Военная кафедра. Было присвоено звание лейтенант и вместо Военного билета выдан Военный билет офицера запаса. С ведения о награждении знаком „Отличник Советской Армии“ в него не перенесены. Как и где можно подтвердить сведения о моем награждении. Спасибо
, вопрос №4047961, Владимир, г. Москва
Все
Как заменить паспорт по достижении 20 лет не имея никаких документов
Здравствуйте! Я Михаил мне 20 лет, я из города Москва, недалеко от дома расположено метро станция Арбатская! У меня нет ни приписного ни военного! Я признан шизофреником! Я где то давно потерял приписное удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу! Мне к военной службе дали категорию Д! Я сходил в МФЦ без военного билета либо приписного паспорт поменять будет невозможно! Как мне поменять паспорт если у меня ни того ни другого тоесть ни приписного (где он находится черт его знает) военного билета мне не дали ещё?
, вопрос №4046766, Михаил, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, поступил в колледж в 16 лет, на военном учете ни разу не стоял(сейчас 20 лет исполняется последний
Здравствуйте, поступил в колледж в 16 лет, на военном учете ни разу не стоял(сейчас 20 лет исполняется последний курс) и планирую поступать В вуз МВД и туда требуют приписное свидетельство, я пошел в военкомат, чтобы его сделать, а мне сразу вручают повестки, вопрос в том, что использовал ли я уже отсрочку свою в колледже и если поступлю на очно в институт не заберут ли меня в армию, повторюсь, что на воинский учет я встаю только сейчас, на последним курсе в 20 лет 13.03.2024, спасибо за ответ
, вопрос №4044646, Слава, г. Москва
Трудовое право
Что делать дальше, куда обратиться что вопрос продвигался?
Здравствуйте,нам нужна помощь,мы переселенцы с Украины ,уехали без документов,муж пытается восстановить военный билет но не получается,сотрудник то в отпуске то больничный то очередь большая она не принимает,без военного билета на работу официально не берут,куда обратиться прошло уже 2 месяца как сдал анализы. Что делать дальше,куда обратиться что вопрос продвигался?
, вопрос №4044194, Анастасия, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 06.05.2019