Как получить алименты от отца, спустя много лет?

Добрый день, очень требуется Ваша консультация. Мой брат оказался в такой ситуации, 7 лет назад он проживал с девушкой, чуть позднее она родила ребенка, в браке они не состояли и в свидетельстве о рождении мой брат, как отец ребенка не указан. С ребенком ему давно запретили видеться и вот спустя столько лет она угрожает что подаст на алименты. и он обязан будет ей выплатить за все 7 лет. Так ли это? Мы хотим изначально подтверждения ДНК экспертизы. Помогите советом.....

, Анна, г. Екатеринбург
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна!

Если в свидетельстве о рождении ребенка Ваш брат не указан, то взыскать с него алименты не получиться, пока не будет установлено отцовство.

Для установления отцовства мать может обратиться в суд.

Право получения алиментных выплат возникает у истца (матери) с того момента, когда был установлен факт отцовства, а не с даты рождения ребенка.

То есть если отцовство установлено после судебного рассмотрения дела, то датой, с которой должны начать взыскиваться алименты, будет дата вступления судебного постановления в законную силу.

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

 Добрый день, для того, чтобы подать на алименты матери ребенка надо в судебном порядке признать Вашего брата отцом ребенка. Факт отцовства может быть установлен как экспертизой ДНК, так и при добровольном согласии Вашего брата. Право на алименты возникает с момента признания отцовства, о чем было отмечено Пленумом Верховного Суда РФ, что "… возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка."

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за помощь ️