8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет по нескольким ОДПУ, если дом имеет 3 кабельных ввода

Здравствуйте. Если проектом установлено, что дом имеет 3 кабельных ввода, соответственно установлено 3 ОДПУ. Получается, что они установлены на узлах учета. Но. Общим собранием, или по программе благоустройства, было принято решение установить освещаемые номерные знаки домов, улиц, прожектора фасадного освещения, сарайки в подвале, аппаратуру кабельного телевиденья и т.д.. ОД учета тогда еще не было. И установку оборудования произвели без внесения изменений в проект и малыми средствами, подключив к ближайшей возможной точке. Получается. Если все это подключено к 1 узлу, то что скажут жители части квартир, когда распределение начнется для них по ОДПУ 1 узла? Это значит, что надо будет 1- внести изменения в проектную документацию. 2- сделать врезки в трубопроводы или прокинуть кабеля для объединения нескольких узлов учета на 1 общий ОДПУ. Или выявлять и переделывать всех потребителей, переведя их на схему до ОДПУ и ставить для них отдельный учет, как для нежилого помещения. Откуда взять средства??? Ведь это работы не содержания и обслуживания. Это работы капитального характера. А постановлением не предусмотрено суммирование ОДПУ. Полагается, что теперь жители должны тратить свои деньги и подстраиваться к чьим то решениям? Более того. Расход ком.услуг на ОДИ вывели в статью содержание по нормативу. ОДПУ установлены, а перерасчет по фактическому расходу ОДПУ не производят. Шпарят норматив без перерасчета. Ладно, если он меньше фактического расхода, а если, как в маленьких домах, он больше. Как тогда выполняется ст. ГКРФ об оплате фактического расхода? Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна Степановна Папонова, г. Лесной
Андрей Распутин
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

С 01.01.2017 года вместо ОДН был введен расчет по СОИ (содержание общедомового имущества), начисление платы за которое осуществляется по нормативу от квадратного метра площади общедомового имущества. Вместе с тем, решением общего собрания собственников помещений МКД возможен переход на факт-ОДН, то есть расчет будет осуществляться по показаниям ОДПУ на МКД (ОДПУ-ИПУ). Это несомненно лучше для домов, где утечки минимальны, а квартиры оприборены ИПУ.

Далее. Если несколько ОДПУ в доме, то их показания суммируются, поскольку невозможно разделить отдельно на квартиры показания отдельных приборов: имущество общее, общие стены, подвалы, чердаки, места общего пользования и прочее.

1
0
1
0
Татьяна Степановна Папонова
Татьяна Степановна Папонова
Клиент, г. Лесной

Спасибо. Но мне нужны ссылки на законодательные акты. Иначе, это расценивается поставщиком, как просто мнение.

В пункте 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» приведено определение, согласно которому говоря об ОДПУ подразумевается суммирование, совокупность их в МКД:

«коллективный (общедомовый) прибор учета» — средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), устанавливаемое в многоквартирном доме при наличии технической возможности и используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Дата обновления страницы 19.03.2019