Расчет по нескольким ОДПУ, если дом имеет 3 кабельных ввода

Здравствуйте. Если проектом установлено, что дом имеет 3 кабельных ввода, соответственно установлено 3 ОДПУ. Получается, что они установлены на узлах учета. Но. Общим собранием, или по программе благоустройства, было принято решение установить освещаемые номерные знаки домов, улиц, прожектора фасадного освещения, сарайки в подвале, аппаратуру кабельного телевиденья и т.д.. ОД учета тогда еще не было. И установку оборудования произвели без внесения изменений в проект и малыми средствами, подключив к ближайшей возможной точке. Получается. Если все это подключено к 1 узлу, то что скажут жители части квартир, когда распределение начнется для них по ОДПУ 1 узла? Это значит, что надо будет 1- внести изменения в проектную документацию. 2- сделать врезки в трубопроводы или прокинуть кабеля для объединения нескольких узлов учета на 1 общий ОДПУ. Или выявлять и переделывать всех потребителей, переведя их на схему до ОДПУ и ставить для них отдельный учет, как для нежилого помещения. Откуда взять средства??? Ведь это работы не содержания и обслуживания. Это работы капитального характера. А постановлением не предусмотрено суммирование ОДПУ. Полагается, что теперь жители должны тратить свои деньги и подстраиваться к чьим то решениям? Более того. Расход ком.услуг на ОДИ вывели в статью содержание по нормативу. ОДПУ установлены, а перерасчет по фактическому расходу ОДПУ не производят. Шпарят норматив без перерасчета. Ладно, если он меньше фактического расхода, а если, как в маленьких домах, он больше. Как тогда выполняется ст. ГКРФ об оплате фактического расхода? Спасибо!

, Татьяна Степановна Папонова, г. Лесной
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

С 01.01.2017 года вместо ОДН был введен расчет по СОИ (содержание общедомового имущества), начисление платы за которое осуществляется по нормативу от квадратного метра площади общедомового имущества. Вместе с тем, решением общего собрания собственников помещений МКД возможен переход на факт-ОДН, то есть расчет будет осуществляться по показаниям ОДПУ на МКД (ОДПУ-ИПУ). Это несомненно лучше для домов, где утечки минимальны, а квартиры оприборены ИПУ.

Далее. Если несколько ОДПУ в доме, то их показания суммируются, поскольку невозможно разделить отдельно на квартиры показания отдельных приборов: имущество общее, общие стены, подвалы, чердаки, места общего пользования и прочее.

Татьяна Степановна Папонова
Клиент, г. Лесной

Спасибо. Но мне нужны ссылки на законодательные акты. Иначе, это расценивается поставщиком, как просто мнение.

В пункте 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» приведено определение, согласно которому говоря об ОДПУ подразумевается суммирование, совокупность их в МКД:

«коллективный (общедомовый) прибор учета» — средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), устанавливаемое в многоквартирном доме при наличии технической возможности и используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом.