Взыскание компенсации стоимости автомобиля с виновника ДТП

Добрый день. Имею в лизинге автомобили, работающие в такси. Оформлены на юр фирму (Лизингодатель). На днях, в один из автомобилей, врезался пьяный водитель. Автомобиль восстановлению не подлежит. Возможно ли привлечь виновника ДТП минуя страховую(страховая откажет в выплате ) ? Виновник ДТП, в страховку не вписан, был пьян, с места ДТП скрылся(был задержан)

, Евгений, г. Екатеринбург
Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! А почему Вы решили, что страховая откажет? Если у водителя виновника был полис ОСАГО, то смело обращайтесь в его компанию. Тот факт, что он не был вписан и был пьяный на Ваше страховое возмещение никак не влияет. Впоследствии страховая взыщет выплаченную сумму в порядке регресса с самого водителя-виновника.

Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Соблюдая до судебный порядок, с исковым в суд. В страховую документы подавать не надо.

Вы Пленум по ОСАГО для начала прочтите…

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, нельзя.
Необходимо в любом случае обращаться в страховую, и уже только после обращения в суд.
В выплате Вам отказать не должны, тем более если ущерб будет более 400 т.р.
То, что водитель был пьян и не был вписан в страховку — не препятствие для выплаты (т.к. именно страховая потом пойдет взыскивать свои 400 с такого водителя).
Минуя страховую обратиться в суд Вам также нельзя — суд просто оставит иск без рассмотрения.
Готов более подробно ответить на любые ваши вопросы в ЛС.
При необходимости могу подготовить документы и выйти в суд.