Какой налог нужно будет заплатить при продаже подаренной квартиры и покупке другой?

Добрый день , такой вопрос . Купил папа мой квартиру , прошёл только год с ее покупки , мы хотим ее продать . Тк он живет в другом городе мы хотим сделать на меня дарственную , возможно ли это и какие последствия продажи будут тогда? Вычет налоговый понятно что мы не получим . И ещё вопрос если я продам ее и куплю сразу новую налогов какой я буду платить? Тоже очень нужно знать . Спасибо

, Алена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

мы хотим сделать на меня дарственную, возможно ли это и какие последствия продажи будут тогда?

Алена

Без налога можно будет продать только через 3 года.

Вычет налоговый понятно что мы не получим

Алена

Это не так. Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, что по факту позволит вам уплатить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

И ещё вопрос если я продам ее и куплю сразу новую налогов какой я буду платить?

Алена

Если новую квартиру купите в этом же году, то сможете вычет, на который вы имеете право в связи с покупкой недвижимости, использовать на уплату налога от продажи подаренной квартиры.