8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли закрыть исполнительное производство в данном случае?

Здравствуйте! Моя подруга попросила меня быть поручителем, года 1,5-2 они платили кредит, затем перестали. Суд присудил выплачивать долг по кредиту поручителям. Мне на работу пришел исполнительный лист. Сейчас говорят что банк закрылся и последний перевод вернули. Говорят что могут другой банк назначить для продолжения выплат. Но я всего лишь поручитель, а не заемщик. Могут ли закрыть исполнительное производство в таком случае?

, Вера, г. Самара
Руслан Валеев
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Вера, добрый день! Вы как поручитель, являетесь лицом, ответственным перед банком за исполнение обязательства заемщиком. Ответственность поручителя и заемщика является равноценной. Поручитель несет солидарную ответственность за исполнение обязательств заемщиком. В случае неплатежеспособности заемщика, банк имеет право обратиться с иском в суд о взыскании невыплаченной части долга с поручителей в соответствии со статьей 323 ГК РФ.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

В случае исполнения Вами требований кредитора, вы вправе взыскать уплаченную Вами сумму непосредственно с заемщика на основании ст. 365 ГК РФ. 

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
 1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Исполнительное производство прекратят после его исполнения.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Вера!

По общему правилу, Все обязательства перед банком, в отношении которого наступил страховой случай, переходят, к Агентству Страхования Вкладов (АСВ), как временной администрации. А банк подлежит принудительному банкротству.

Но, непонятно, именно ли такая ситуация сложилась с Вашим кредитором (банком). Уточните, пожалуйста, точное название банка и его ИНН. Я посмотрю в официальных источниках информации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2019