Как правильно произвести расчет алиментов, если должник - ИП?

Добрый день!

Как исчисляются алименты, если алиментчик - индивидуальный предприниматель, и доход по декларации всегда один и тот же? Декларация должна сдаваться раз в месяц, раз в квартал или раз в год в таком случае? И как часто в таком случае должны выплачиваться алименты?

А если ИП вообще без дохода?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как исчисляются алименты, если алиментчик — индивидуальный предприниматель, и доход по декларации всегда один и тот же? Декларация должна сдаваться раз в месяц, раз в квартал или раз в год в таком случае? И как часто в таком случае должны выплачиваться алименты?

Олег

В такой ситуации возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, размер которой рассчитывается исходя из нуждаемости ребенка или прожиточного минимума в регионе:

ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Также в данной ситуации возможно требовать взыскания одновременно в долевом отношении к доходу и твердой денежной сумме.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на ваш вопрос зависит от формы взыскания алиментов — они могут выплачиваться в твердой денежной сумме или долях от заработка.

Если алименты установлены в твердой денежной сумме, она должна уплачиваться ежемесячно вне зависимости от размера и наличия дохода.

Если алименты установлены в долях от заработка, алименты выплачиваются с доходов ИП.Существует 2 способа определения дохода:
1) величина дохода определяется исходя из всей суммы дохода ИП.
2) величина дохода определяется исходя из прибыли ИП.

Для исчисления алиментов может использоваться реальный доход, который получил ИП, т.е. доход, уменьшенный на величину расходов и налогов (постановление Конституционного суда РФ №17-п от 20.07.2010).

Если алименты определены в долях, но информации о доходах нет, расчет производится исходя из размера среднего заработка (п.4 ст.113 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев