8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно произвести расчет алиментов, если должник - ИП?

Добрый день!

Как исчисляются алименты, если алиментчик - индивидуальный предприниматель, и доход по декларации всегда один и тот же? Декларация должна сдаваться раз в месяц, раз в квартал или раз в год в таком случае? И как часто в таком случае должны выплачиваться алименты?

А если ИП вообще без дохода?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как исчисляются алименты, если алиментчик — индивидуальный предприниматель, и доход по декларации всегда один и тот же? Декларация должна сдаваться раз в месяц, раз в квартал или раз в год в таком случае? И как часто в таком случае должны выплачиваться алименты?

Олег

В такой ситуации возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, размер которой рассчитывается исходя из нуждаемости ребенка или прожиточного минимума в регионе:

ст. 83 СК РФ: 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Также в данной ситуации возможно требовать взыскания одновременно в долевом отношении к доходу и твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ответ на ваш вопрос зависит от формы взыскания алиментов — они могут выплачиваться в твердой денежной сумме или долях от заработка.

Если алименты установлены в твердой денежной сумме, она должна уплачиваться ежемесячно вне зависимости от размера и наличия дохода.

Если алименты установлены в долях от заработка, алименты выплачиваются с доходов ИП.Существует 2 способа определения дохода:
1) величина дохода определяется исходя из всей суммы дохода ИП.
2) величина дохода определяется исходя из прибыли ИП.

Для исчисления алиментов может использоваться реальный доход, который получил ИП, т.е. доход, уменьшенный на величину расходов и налогов (постановление Конституционного суда РФ №17-п от 20.07.2010).

Если алименты определены в долях, но информации о доходах нет, расчет производится исходя из размера среднего заработка (п.4 ст.113 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
, вопрос №4087404, Роман, г. Иркутск
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Семейное право
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
, вопрос №4084481, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я
Доброе утро, день,вечер, подскажите пожалуйста вопрос по алиментам. У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я так понимаю, но при этом спустя время мой долг с 60 вырос опять примерно до 90 т.р почему так происходит, пристав объясняла тем что они раз в квартал или раз в полгода делают начисления из расчета ЗП, но я же так бесконечно буду платить этот долг ? Понять этого не могу
, вопрос №4083938, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019