Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Признать недействительным договор аренды земельного участка под гаражом

Была выдана нотариальная доверенность. Доверитель умер. По доверенности был зарегистрирован в ЕГРП договор аренды земельного участка на доверителя. Вопрос в следующем: на какие статьи опираться при необходимости признания данного договора незаконным?

23 Сентября 2013, 12:04, вопрос №229410 Ярослав, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей
    <Добрый день в иске сослаться нужно на гк рф статью о доверенности —
    <Статья 188. Прекращение доверенности
    <Действие доверенности прекращается в следствие
    < <5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
    <еще одна статья гк — <Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
    <1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
    23 Сентября 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Закирова Гульнара

    Уважаемый Ярослав!

    Если договор аренды был заключен уже после смерти доверителя по доверенности, выданной при его жизни, то полномочий на совершение данной сделки представитель не имел, поскольку действие доверенности прекращено со смертью доверителя.

    В этом случае возможно оспаривать заключение данной сделки  по основаниям ничтожности сделки.

    Согласно ст. 183 ГК РФ, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

    Для более подробного ответа  в Вашем вопросе мало исходных данных.

    С уважением, Гульнара.

    24 Сентября 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats