Выезд за границу

Добрый день! У мужа долг по алиментам 170 тыс. Исполнительное производство от 6 июня 2012 года. Едем отдыхать в декабре за границу.Выезд ему закрывается автоматически или сначало должен быть еще один суд о запрете выезда? И в погроничной базе он появится,только после второго суда о запрете выезда?Вопрос о выплате решается на днях,но боюсь с нашей бюрократией долго будет волокита.

, Елена, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Дело в том,что ограничение права на выезд - это одна из мер (наряду с другими мерами) принудительного исполнения в отношении должника, которая применяется только после отказа должника добровольно исполнить требования пристава-исполнителя либо злостного уклонения от исполнения. Поэтому лучше Вашему мужу попасть на личный прием к тому приставу, у которого находится его исполнительное дело и решить миром, если есть такое намерение. Например, можно написать заявление на погашение задолженности частями либо об отсрочке погашения по уважительным причинам и т.п., но не ждать применения указанных мер, ведь приставы - тоже люди. Удачи.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо Марина.

На личном приеме был и договорились решить миром.Будет долг выплачен сразу.И бывшая жена пишет письмо,что претензий не имеет.

Только вопрос вот в чем если меры не применялись в пограничной базе он будет в списке или нет?Вот как бы объяснить

Тоесть если ты задолжник и есть в базу у судебных приставов в пограничную базу ты попадаешь автоматически или после того как уже меры применены о запрете выезда.

Приставы сами толком ответить немогут.

Нет, без применения данной меры с вынесением об этом постановления никто ему выезд не закроет.

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Выезд ему закрывается автоматически или сначало должен быть еще один суд о запрете выезда?

Нет, автоматически выезд не закрывается. После вынесения постановления о запрете выезда из РФ, судебный пристав должен направить указанное постановление должнику, а также в Управление пограничного контроля и миграционную службу, которая и вносит такого должника в список «невыездных».

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!!

На всякий случай конечно возьмем бумагу у приставов о погашении, а то мало ли)

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

во впервых необходимо знать, что наличие исполнительного производства не является единственным основанием для существования запрета на выезд. необходимо чтобы исполнительное производство было возбуждено именно на основании исполнительного листа,т.е. должно быть судебное решение о взыскании денежных сумм (в вашем случае о взыскании алиментов, именно решение суда).

Если будет вынесено постановление о запрете выезда, то справка от приставов о погашении задолженности Вам не поможет. Пограничные органы действуют только на основании постановлений пристава, и поэтому если запрет выезда был, то и снят он также должен быть постановлением, которое должно пройти через официальные органы.