8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора дарения у нотариуса

Полгода назад у меня умер папа. Я и моя мама - единственные наследники. В рамках наследственного дела, маме выделена супружеская доля во всех объектах-квартира, купленная в браке, авто, гараж, дачный дом, участок земли. Мама получит свидетельство на супружескую половину во всех объектах, и во второй половине-у каждой из нас тоже по половине. Мама хочет уже сейчас все оформить заранее, чтобы мне было проще после ее смерти. Вопрос. Обязательно ли договор дарения регистрировать нотариально, можно ли это сделать в МФЦ?-если только через нотариуса,это будет один договор или на каждый объект отдельно?

17 марта 2019, 17:11, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Обязательно ли договор дарения регистрировать нотариально, можно ли это сделать в МФЦ?-если только через нотариуса, это будет один договор или на каждый объект отдельно?

В соответствии со ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом

Может вам стоит лучше заключить соглашение о разделе наследственного имущества? В этом случае вы все вопросы по всем объектам можете решить в одном соглашении

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

17 марта 2019, 17:35
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Речь идет не о наследственном имуществе конкретно, о обо всех объектах в целом. Например, чтобы на все имущество право собственности было только у меня, чтобы после ухода мамы мне не заниматься наследством еще раз. Сейчас у мамы везде своя половина, как собственность, приобретенная в браке. Еще раз акцентирую внимание, что мама хочет сейчас при жизни переоформить на меня все имущество сразу, ну кроме, может, квартиры, которая у них с папой была в долевой собственности после приватизации.
17 марта 2019, 18:01

Обращайтесь к нотариусу и составляйте договора дарения у него, т.к. дарится доля

17 марта 2019, 18:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Обязатено ли и присутствовать родителю у нотариуса при оформлении договора дарения?
Здравствуйте! Мне необходимо "избавиться" от недвижимости которая в моей собственности, путем переоформления на родителя. Вопросы заключаются в следующем: 1.Как это лучше сделать, оформить договор дарения или фиктивный договор купли-продажи? Что будет менее затратно и быстрее по времени. 2.Можно ли в одном договоре дарения указать сразу несколько недвижимостей? 3. Обязатено ли и присутствовать родителю у нотариуса при оформлении договора дарения? Спасибо!
11 мая, 00:58, вопрос №3038479, Рахима, г. Сибай
1 ответ
Нотариат
Обязательно ли оформление договора дарения у нотариуса?
Даритель сам только что получил долю в квартире по наследству (т.е. менее 3 лет). Он должен платить налог? Второй наследник (одаряемый) - неполнородная сестра дарителя. Обязательно ли оформление договора дарения у нотариуса? Сколько стоит эта процедура у нотариуса?
01 апреля 2019, 12:13, вопрос №2311942, Марина, г. Барнаул
2 ответа
Договорное право
Какой порядок оформления договора дарения между родственниками?
Добрый вечер. Подскажите, как будет выгодней. Коммунальная квартира принадлежит матери и сыну . Владеют они своими долями уже много лет. Сейчас квартиру хотят продать. Мать предлагает сыну сделать на него договор дарения на свою часть и он как единственный владелец будет ее продавать. Какие налоги заплатит сын, после того как получит в дар часть квартиры? и какой налог заплатит он если продаст подаренную ему часть в течении года или двух лет. Какие налоги заплатят мать и сын если каждый будет продавать свою долю без оформления договора дарения. И нужно ли после нотариуса заверять договор дарения в юстиции? Есть ли сроки для переоформления права собственности после нотариуса (месяц, год, бессрочная...) Спасибо
11 февраля 2019, 20:30, вопрос №2257063, Ольга, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Договорное право
Нужен ли нотариус для оформления договора дарения доли в квартире?
Квартира в общей долевой собственности по 1/4 доли у мужа, жены и двоих детей. Дети совершеннолетние. При оформлении договора дарения доли сына - отцу и доли дочери - матери требуется оформление у нотариуса?
17 июня 2018, 08:26, вопрос №2027475, Лариса, г. Новосибирск
2 ответа
Нотариат
Оформление договора дарения
1. При оформлении договора дарения земельного участка и дачного дома на ребенка до 18 лет (семья - муж, жена, ребенок) какие необходимы документы (при оформлении нотариусом)? Недвижимость зарегистрирована на одного человека. 2. Обращаться к нотариусу нужно по месту жительства или по месту нахождения недвижимости? 3. Сколько будет стоить это оформление?
01 февраля 2015, 05:03, вопрос №709554, Анна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2019