Как будет производиться раздел имущества с вложением средств до брака и в браке?

Добрый вечер!Я находясь с мужчиной в гражданском браке,пришла жить на его территорию в дом(46 кв.м.),а потом вложила средства в пристрой еще 42 кв.м., через 9 лет мы вступили в законный брак,за мои средства был сделан весь ремонт во всем доме и приобретено полностью все. 3 года мы в браке,теперь предстоит развод.Как будет делиться имущество?У меня еще 2 больших кредита.

, Оксана Манжело, г. Томск
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Оксана.

Согласно Семейному кодексу РФ к общей совместной собственности супругов относится:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Увеличение площади дома за счет Ваших денежных средств не может учитываться при разделе имущества, поскольку оно производилось до регистрации брака. Дом и пристрой принадлежат Вашему супругу. Однако, если описанный Вами ремонт был сделан в период брака, то дом может быть признан общей совместной собственностью, если Вы докажете свои вложения, значительно увеличившие стоимость данного имущества.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Обязательства по выплате кредитов, приобретенные в период брака, также относятся к общему имуществу и подлежат разделу между супругами при расторжении брака. Если же Вы оформляли кредиты до регистрации брака, то рассчитываться с долгами Вам придется самостоятельно.