Ребенок учится в гос учреждении на платном отделении, как взыскивать алименты до окончания учебы?

На момент совершеннолетия (18 лет), ребенок учится в государственном учреждении на платном отделении. Каким образом можно взыскать денежные средства с отца ребенка до окончания учебы.

, Анна, г. Краснодар
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анна.

Если совершеннолетний ребенок не является нетрудоспособным и нуждающимся, взыскание алиментов на его содержание невозможно. Привлечение к несению дополнительных расходов на совершеннолетнего ребенка также требует наличия исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь или увечье нетрудоспособного нуждающегося совершеннолетнего). Данные положения закреплены в Семейном кодексе РФ.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Изменения в Семейный кодекс РФ, предусматривающие выплаты совершеннолетним детям, обучающимся в высших учебных заведениях, рассматривались, но на сегодняшний день не приняты.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты законом не предусмотрены. Ст. 120 СК РФ. Только если ребенок инвалид.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По семейному законодательству, получать материальную поддержку в виде алиментов от своих родителей могут дети, не достигшие возраста 18 лет. После указанного возраста родители не обязаны уплачивать алименты совершеннолетнему. Как правило, достигнув совершеннолетия, ребенок становится полностью самостоятельным, может найти работу, а значит, начать сам себя обеспечивать. Исключением является если совершеннолетний ребенок имеет статус нетрудоспособного или нуждающегося в материальной поддержке. Нетрудоспособность означает, что лицо не может заниматься любым видом труда, в силу своего состояния здоровья. Такая нетрудоспособность может быть временной или постоянной. Что касается нуждаемости в материальной помощи, то суд принимает решение исходя из своих и экспертных предположений. Например, исходя из прожиточного уровня, имеет ли нуждающийся надлежащий уровень дохода. Чтобы добиться положительного решения суда, необходимо собирать даже самые мелкие доказательства, в пользу собственной нуждаемости. Например, показать расходы на покупку еды, одежды, обучение, проезд. Каждое обстоятельство будет иметь значение для принятия судом решения и назначения алиментов. Успехов Вам!