8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Я резидент РФ. Продаю долях ООО принадлежащую мне более пяти лет, стоимость доли 1мил. Продаю за 2мил. Какие налоги с продажи?

При продаже доли ООО находящейся в собственности более пяти лет,за сумму больше чем сумма стоимости доли в уставном фонде, не облагается налогом только сумма доли в уставном фонде, а остальной доход с продажи доли облагается?

, Вячеслав, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Вячеслав, добрый день.

В соответствии с п. 17.2 ст. 217 НК РФ доход от продажи доли освобождается от налогообложения



17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций(долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

При этом, не имеет значения цена, за которую Вы продаете долю, как и разница между ценой по ДКП и номинальной стоимостью доли.

В Письмах Минфина РФ от 13 февраля 2019 г. N 03-04-05/8834, от 13 февраля 2019 г. N 03-04-05/8830 (Прилагаю к ответу)

Таким образом, в случае реализации налогоплательщиком в 2019 году доли участия в уставном капитале российской организации, непрерывно принадлежащей налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, соответствующие доходы не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Вячеслав, добрый день!

В соответствии со ст. 217 НК РФ освобождаются от уплаты НДФЛ

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций… при условии, что на дату реализации (погашения) таких… долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Т.е. не платите налог, если владеете долей не менее 5 лет. Размер дохода, получаете ли Вы прибыль от продажи или нет, при этом не имеет значения, важен сам срок владения долей в российской организации. Это означает, что можете продать свою долю за 2 млн рублей и при владении ею более 5 лет налог при получении дохода платить не будете.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
не облагается налогом только сумма доли в уставном фонде, а остальной доход с продажи доли облагается?

Вячеслав

Здравствуйте. в соответствии с пп.17.2 ст. 217 НК РФ вся выручка, которую Вы получили от продажи доли в ООО, которая была у Вашей собственности более 5 лет, не облагается налогом. И декларацию тоже сдавать не требуется. Так что совершенно спокойно пользуйтесь полученными деньгами не опасаясь того, что Вас налоговая привлечет к какой-либо ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И если будет разница в кадастровой стоимости и в той, по которой я буду продавать?
Добрый день. В квартире 1/3 доли принадлежит мне(дочери) и 2/3 принадлежит маме. Я хочу свою долю продать своему брату родному, а он мне соответственно отдаст деньги. Что мне нужно сделать? Договор куплю-продажи? Я нахожусь в Тюмени, квартира - в Воронеже. Могу ли я сделать дистанционно? Какие документы мне нужны? И если будет разница в кадастровой стоимости и в той, по которой я буду продавать?
, вопрос №3966722, Наталия, г. Курск
Налоговое право
Какие варианты продажи квартиры без налога?
Здравствуйте. Купила квартиру в 20 году в ипотеку оформлена на меня. В 23 вышла замуж , у мужа квартира , оформленная на него. 1.с какого момента можно считать квартиру в собственности? Чтобы не платить налог? Ипотеку плачу с 20 года , а сделать дом в 21и документы соответственно такого же года. 2.Будет ли квартира считаться единственным жильем ? 3. Какие варианты продажи квартиры без налога?
, вопрос №3966635, Юлия, г. Петрозаводск
Материнский капитал
Возможно ли перенести доли детей в данную квартиру через договор мены?
Куплен дом 42 м2 с земельным участком 4,5сотки с использованием средств материнского капитала. Детям (2 ребенка 7 и 11 лет) Выделены доли (1/4). У меня в собственности имеется квартира 38 м2 (я единственный собственник) по рыночной стоимости данная квартира превышает стоимость дома в 2,5 раза. Возможно ли перенести доли детей в данную квартиру через договор мены? Возможно увеличение процентного соотношения долей в пользу детей. По стоимости м2 и территориальному расположению квартиры дети в правах не ущемляются.
, вопрос №3965144, Надежда, г. Пермь
Налоговое право
За какую сумму можно продавать, чтобы минимальный налог заплатить, а лучше вообще не платить, ну и чтобы не было подозрений от налоговой инспекции?
Хочу продать квартиру. Во владении меньше года. Куплена за 1 млн + 1,9 млна неотъемлемые улучшения. За какую сумму можно продавать, чтобы минимальный налог заплатить , а лучше вообще не платить , ну и чтобы не было подозрений от налоговой инспекции ?
, вопрос №3964906, Павел, г. Калуга
Недвижимость
И какой налог с продажи надо будет отдать, если нашу квартиру продадим за 6 млн?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Купили квартиру в ипотеку по семейной программе. Мат капитал внесли в первоначальный взнос. Стоимость квартиры около 4х млн. Оформили квартиру в сентябре 2023 года. Сейчас хотим продать квартиру и купить другую тоже от застройщика и тоже новостройка. Стоимость новой квартиры 6.5 млн и площадь чуть больше. Возможно ли вообще купить учитывая что был мат капитал? И какой налог с продажи надо будет отдать, если нашу квартиру продадим за 6 млн?
, вопрос №3963990, Виктория, г. Смоленск
Дата обновления страницы 17.03.2019