Я резидент РФ. Продаю долях ООО принадлежащую мне более пяти лет, стоимость доли 1мил. Продаю за 2мил. Какие налоги с продажи?

При продаже доли ООО находящейся в собственности более пяти лет,за сумму больше чем сумма стоимости доли в уставном фонде, не облагается налогом только сумма доли в уставном фонде, а остальной доход с продажи доли облагается?

, Вячеслав, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вячеслав, добрый день.

В соответствии с п. 17.2 ст. 217 НК РФ доход от продажи доли освобождается от налогообложения

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций(долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

При этом, не имеет значения цена, за которую Вы продаете долю, как и разница между ценой по ДКП и номинальной стоимостью доли.

В Письмах Минфина РФ от 13 февраля 2019 г. N 03-04-05/8834, от 13 февраля 2019 г. N 03-04-05/8830 (Прилагаю к ответу)

Таким образом, в случае реализации налогоплательщиком в 2019 году доли участия в уставном капитале российской организации, непрерывно принадлежащей налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, соответствующие доходы не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вячеслав, добрый день!

В соответствии со ст. 217 НК РФ освобождаются от уплаты НДФЛ

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций… при условии, что на дату реализации (погашения) таких… долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Т.е. не платите налог, если владеете долей не менее 5 лет. Размер дохода, получаете ли Вы прибыль от продажи или нет, при этом не имеет значения, важен сам срок владения долей в российской организации. Это означает, что можете продать свою долю за 2 млн рублей и при владении ею более 5 лет налог при получении дохода платить не будете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
не облагается налогом только сумма доли в уставном фонде, а остальной доход с продажи доли облагается?

Вячеслав

Здравствуйте. в соответствии с пп.17.2 ст. 217 НК РФ вся выручка, которую Вы получили от продажи доли в ООО, которая была у Вашей собственности более 5 лет, не облагается налогом. И декларацию тоже сдавать не требуется. Так что совершенно спокойно пользуйтесь полученными деньгами не опасаясь того, что Вас налоговая привлечет к какой-либо ответственности.