Могу ли я выиграть суд об определении места жительства ребёнка, который не хочет со мной жить?

Могу ли я выиграть суд о определении места жительства ребёнка, если она сама не согласна со мной жить под давлением отца. Ей 14лет

, Александра, г. Оренбург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра. Споры об определении места жительства ребенка чаще всего заканчиваются тем, что ребенок остается жить с матерью. Но при рассмотрении спора учитывается очень много факторов, которые будут разбираться в суде, а именно

Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.
Возраст ребенка.
Нравственные и иные личные качества родителей.
Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.
Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.
Семейное положение каждого из родителей.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Александра

Если ребенку 14 лет, то суд будет учитывать мнение ребенка.

Но если вы уверены, что отец оказывает давление на дочь, то в суде вам необходимо будет заявить ходатайство о проведении психологической экспертизы ребенка. Такая экспертиза обязательно покажет степень привязанности ребенка к родителям, а также покажет если на него оказывается давление.

Любовь Соболева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александра!

Начиная с 10 лет, ребенок может высказать свое личное мнение, к которому органы опеки могут прислушаться, а могут — и нет.

Главное в данном случае — соблюсти интересы ребенка, и органы опеки должны сделать все от них зависящее, чтобы избежать ошибки, которая в перспективе может стать фатальной.

После получения паспорта, в 14 лет, подростку уже дано право принимать решение самостоятельно — он может выбрать того родителя, с которым ему комфортно жить

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В первую очередь, родитель, который желает проживать вместе с ребенком, должен владеть жилым помещением на праве собственности. Допускается владение жилым помещением на основании соглашения о социальном найме, на основании соглашения о коммерческом найме, соглашения о безвозмездном пользовании. Родитель должен обеспечивать условия для проживания ребенка. Это означает, что в жилом помещении ребенок должен обладать отдельным спальным местом, игрушками, одеждой и иными принадлежностями, которые могут им использоваться в процессе жизнедеятельности. Кроме того, в городе, рядом с домом ребенка, должны располагаться больница, школа, детский сад. Наличие этих условий проверяется органами опеки, которые составляют заключение, представляемое впоследствии в суд. Родитель должен быть материально обеспеченным. Это означает, что он должен обладать постоянным местом работы и стабильным доходом, который позволит развивать и содержать ребенка. Как правило, суды учитывают размер прожиточного минимума, установленный в регионе проживания ребенка. Успехов Вам!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не смотря на положения п.3 ст. 65 СК РФ, в вашем случае обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка практически бесполезно.

Во-первых, ребенку 14 лет и это значит, что его мнение будет решающим  при определении места жительства ребенка. Во-вторых, как вы будете исполнять решение суда, даже если оно будет в вашу пользу (например, если вы докажете что мнение ребенка не отвечает его интересам согласно ст. 57 СК РФ)? Пристав-исполнитель не сможет передать вам ребенка против его воли. Не смотря на наличие судебного решения ребенок может просто отказаться проживать с вами и решение окажется бесполезным, по нему будет невозможно исполнительное производство.

Поэтому судебный процесс об определении места жительства 14-ти летнего ребенка носит скорее технический характер и может быть нужен, например, для взыскания алиментов.

С уважением, Андрей Козырев