8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выиграть суд об определении места жительства ребёнка, который не хочет со мной жить?

Могу ли я выиграть суд о определении места жительства ребёнка, если она сама не согласна со мной жить под давлением отца. Ей 14лет

, Александра, г. Оренбург
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра. Споры об определении места жительства ребенка чаще всего заканчиваются тем, что ребенок остается жить с матерью. Но при рассмотрении спора учитывается очень много факторов, которые будут разбираться в суде, а именно

Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.
Возраст ребенка.
Нравственные и иные личные качества родителей.
Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.
Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.
Семейное положение каждого из родителей.

1
0
1
0
Ольга Слепцова
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Александра

Если ребенку 14 лет, то суд будет учитывать мнение ребенка.

Но если вы уверены, что отец оказывает давление на дочь, то в суде вам необходимо будет заявить ходатайство о проведении психологической экспертизы ребенка. Такая экспертиза обязательно покажет степень привязанности ребенка к родителям, а также покажет если на него оказывается давление. 

1
0
1
0
Любовь Соболева
Любовь Соболева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александра!

Начиная с 10 лет, ребенок может высказать свое личное мнение, к которому органы опеки могут прислушаться, а могут — и нет.

Главное в данном случае — соблюсти интересы ребенка, и органы опеки должны сделать все от них зависящее, чтобы избежать ошибки, которая в перспективе может стать фатальной.

После получения паспорта, в 14 лет, подростку уже дано право принимать решение самостоятельно — он может выбрать того родителя, с которым ему комфортно жить

0
0
0
0
Ирина Сказова
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В первую очередь, родитель, который желает проживать вместе с ребенком, должен владеть жилым помещением на праве собственности. Допускается владение жилым помещением на основании соглашения о социальном найме, на основании соглашения о коммерческом найме, соглашения о безвозмездном пользовании. Родитель должен обеспечивать условия для проживания ребенка. Это означает, что в жилом помещении ребенок должен обладать отдельным спальным местом, игрушками, одеждой и иными принадлежностями, которые могут им использоваться в процессе жизнедеятельности. Кроме того, в городе, рядом с домом ребенка, должны располагаться больница, школа, детский сад. Наличие этих условий проверяется органами опеки, которые составляют заключение, представляемое впоследствии в суд. Родитель должен быть материально обеспеченным. Это означает, что он должен обладать постоянным местом работы и стабильным доходом, который позволит развивать и содержать ребенка. Как правило, суды учитывают размер прожиточного минимума, установленный в регионе проживания ребенка. Успехов Вам!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Не смотря на положения п.3 ст. 65 СК РФ, в вашем случае обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка практически бесполезно.

Во-первых, ребенку 14 лет и это значит, что его мнение будет решающим  при определении места жительства ребенка. Во-вторых, как вы будете исполнять решение суда, даже если оно будет в вашу пользу (например, если вы докажете что мнение ребенка не отвечает его интересам согласно ст. 57 СК РФ)? Пристав-исполнитель не сможет передать вам ребенка против его воли. Не смотря на наличие судебного решения ребенок может просто отказаться проживать с вами и решение окажется бесполезным, по нему будет невозможно исполнительное производство.

Поэтому судебный процесс об определении места жительства 14-ти летнего ребенка носит скорее технический характер и может быть нужен, например, для взыскания алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2019