Доверенность от мужа на жену с правом переоформления собственности на себя

Здравствуйте!

Муж с женой являются владельцами квартиры. Какой документ может муж оформить у нотариуса, что бы жена смогла переоформить собственность полностью на себя? Доверенность или что-то другое?

В МФЦ сказали, что это доверенность. Нотариус отвечает, что вряд ли, т.к. жена заинтересованное лицо и т.п.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
 Нотариус отвечает, что вряд ли, т.к. жена заинтересованное лицо и т.п.

Нотариус права, т.к. у нас доверенное лицо не имеет права совершать действия в отношении себя лично.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Чтобы переоформить собственность мужа на жену, нужно чтобы муж либо лично участвовал в сделке, либо дал доверенность третьему лицу.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Мало информации, придется домысливать. Квартира находится в общей совместной собственности супругов, необходимо передать собственность на квартиру одному из супругов. По сути, это раздел имущества супругов. Заключите нотариальное соглашение о разделе имущества супругов, по которому собственность на квартиру переходит жене. А потом с этим соглашением в МФЦ регистрируете право жены на квартиру.