Как доказать потерю заработка и клиентов ИП за проведенное в больнице после нападения время?

На меня напала женщина, я получила вред здоровью средней тяжести.Была на больничном 4 мес. Я ИП. Водитель междугородных пассажирских перевозок. Заработок был очень хороший.Постоянные пассажиры.Работать не могла.Травмирована была рука. Потеряла не только заработок,но и постоянных клиентов. Так же пришлось занимать деньги у друзей под расписку для жизни( у меня несовершеннолетний ребенок) и оплата кредитов и ипотеки.Сейчас потихоньку раздаю долги,но по кредитам задолженность. Потеряла с этой ситуацией свой стабильный заработок. Выкарабкиваюсь потихоньку. 4 месяца -это большой срок для ИПшника. Её осудили по ст.112 и моральный пока дали 20000. Будет еще гражданский суд,иск по лекарствам, и как доказать потерю заработка и клиентов постоянных. Раньше я помогала своим родителям пенсионерам, внучки и занималась благотворительностью. Сейчас до сих пор не могу войти в каллею. Не то что им помогать, себя и сына обеспечить не могу нормально.Заранее спасибо.

, Полина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании убытков с причинителя вреда в порядке ст. 15 ГК РФ. Согласно ст 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Доказательствами могут являться какие угодно документы: договоры о перевозке, расчет ваших доходов за месяц средний и т.д.

Полина
Клиент, г. Москва

А как насчет кредитов, ипотеки? В месяц плачу почти 50000. Теперь у меня задолженность, пени. Я плачу конечно по немногу, но она задолженность есть и по распискам друзьям долги надо раздовать.

Полина, взыскать задолженность по ипотеке с причинителя вреда получится вряд ли, а пени можете попробовать. Нужно доказать, что невыплата кредита возникла из-за причинения вам вреда.