Завещание или дарственная с правом пожизненного проживания дарителя

Что лучше выбрать? Завещание на квартиру или дарственную с правом пожизненного проживания дарителя?

И ещё, можно ли оспорить завещание?

, Олег, г. Королев
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Завещание на квартиру

Олег

При завещании право собственности на имущество возникнет только после смерти наследодателя. При этом, если на момент смерти есть несовершеннолетние дети умершего, его родители-пенсионеры или дети-пенсионеры, или дети с инвалидностью, то они получат обязательную долю независимо от содержания завещания.

дарственную

Олег

Право собственности на имущество возникает при жизни дарителя. В целом — это лучший вариант.

можно ли оспорить завещание?

Олег

Если экспертиза установит, что на момент составления завещания наследодатель не мог осознавать значение своих действий (то есть болел, как правило, психически), то завещание могут отменить