Как получить пенсию за больного, который не может расписаться в ведомости о получении?

Здравствуйте! Вы могли бы проконсультировать нас,как нам быть - пенсия была 14.03.19 г. но пенсию не смогли нам выдать из-за неадекватности больной мамы,которая больная и на на пенсии,но не смогла почтальону объяснить и расписаться в ведомости,т.к. формулировала разговор неадекватность своих действий. Инвалидности нет. Но,в связи болезней своих у неё идёт (как врач сказал) хроническое нарушение головного мозга,энцефалопатия - она путает - белое чёрное. И это с каждым днём всё хуже и хуже. К врачу обращались (терапевту) он сказал надо вызывать психиатра,который сможет по её действиям оформить ей инвалидность 1 группы. Но это ещё только предстоит. Нам не получилось получить 14 марта её пенсию и многое сейчас у нас в планах оплат - за квартиру и лекарств сдвинулось. И подскажите - как нам сейчас быть? Спасибо!

, Леонид, г. Лесной
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Самый верный путь, если человек психически болен, оформить опекунство и, затем уже получать пенсию для человека

Леонид
Клиент, г. Лесной

Скажите, пожалуйста, а пока оформляется опекунство — вернут ли те пенсии за несколько месяцев, которые не получили? И сколько месяцев оформляется опекунство?

Все денежки от невыплаченных пенсий почтальоны сдают обратно на почту вместе со списками Необходимо будет с заявлением на почту обратиться. И, желательно, взять телефон почтальона, объяснить ситуацию. Опекунство — по разному (человека должны на 2 недели положить в стационар для того, чтобы понять состояние).Потом, если человек недееспособный, то недееспособность оформляется в судебном порядке ( экспертиза проходит), по результатам заключения экспертизы суд выносит решение. (в течение двух месяцев)+ вступает в силу 1 месяц. + в опеку заявление когда подаете они в течение месяца могут рассмотреть (на практике, обычно быстрее, все от загруженности зависит)

Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа оформить опеку над человеком преклонного возраста:

опека в полном объеме;
патронаж

Вам понадобится: Паспорта заявителя и опекуна Заявление опекаемого Справка с места жительства Согласие близких родственников на опеку Медицинское заключение о состоянии здоровья заявителя Акт обследования жилищно-бытовых условий #1

 Патронаж устанавливается над престарелой, больной или немощной бабушкой. При патронаже заключается договор доверительного управления имуществом. Если же пенсионерка признана частично или полностью недееспособной, то необходима полная опека. Помимо вышеперечисленных документов от потенциального опекуна потребуются положительные характеристики, справки с места жительства, сведения о состоянии здоровья, отсутствие тяжелых заболеваний, заявление и согласие его близких родственников. Закон четко прописывает, как оформить опекунство и в каком порядке. Кроме того, специалисты из органа опеки подскажут, какие бумаги нужно представить дополнительно.

После того как собраны все необходимые документы, заявитель и подопечный подают в отдел опеки два заявления. Сотрудники социальной службы проверяют их достоверность. С этой целью они выходят по месту жительства, осматривают жилищные условия опекуна и опекаемого.Закон предоставляет им срок для рассмотрения заявлений 30 дней. Если нет никаких сомнений, выносится решение об установлении опеки или патронажа над бабушкой. В последнее время участились случаи мошенничества с престарелыми и беспомощными людьми с целью присвоения их жилплощади. Поэтому нужно готовиться к строгой проверке.Если бабушка психически нездорова, то перед подачей заявления необходимо провести судебно-медицинскую психиатрическую экспертизу. Это необходимо для признания ее недееспособной по решению суда.

Экспертиза проводится с согласия больной. Но если состояние ее здоровья не позволяет это сделать, то производится принудительная госпитализация по направлению районного психиатра.
В течение 3 дней после установления опеки составляется опись имущества, принадлежащего опекаемому. Эта процедура производится в присутствии свидетелей.Затем оформляется договор опеки. По решению сторон он может быть возмездным за счет опекаемого. Возможно назначение небольшого пособия. Патронаж, как правило, осуществляется бесплатно. Органы опеки будут регулярно навещать пожилого человека и проверять, как осуществляется забота о нем. Если поступят жалобы, то опекунство или патронаж будут прекращены.

Достаточно регулярно навещать ее и помогать по хозяйству. Органы соцзащиты вправе контролировать действия попечителя. Например, они могут попросить отчета о потраченной пенсии.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо через суд признавать ее недееспособной. И после решения суда  будете получать ее пенсию как опекун.