8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пенсию за больного, который не может расписаться в ведомости о получении?

Здравствуйте! Вы могли бы проконсультировать нас,как нам быть - пенсия была 14.03.19 г. но пенсию не смогли нам выдать из-за неадекватности больной мамы,которая больная и на на пенсии,но не смогла почтальону объяснить и расписаться в ведомости,т.к. формулировала разговор неадекватность своих действий. Инвалидности нет. Но,в связи болезней своих у неё идёт (как врач сказал) хроническое нарушение головного мозга,энцефалопатия - она путает - белое чёрное. И это с каждым днём всё хуже и хуже. К врачу обращались (терапевту) он сказал надо вызывать психиатра,который сможет по её действиям оформить ей инвалидность 1 группы. Но это ещё только предстоит. Нам не получилось получить 14 марта её пенсию и многое сейчас у нас в планах оплат - за квартиру и лекарств сдвинулось. И подскажите - как нам сейчас быть? Спасибо!

Показать полностью
, Леонид, г. Лесной
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Самый верный путь, если человек психически болен, оформить опекунство и, затем уже получать пенсию для человека

1
0
1
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Лесной

Скажите, пожалуйста, а пока оформляется опекунство — вернут ли те пенсии за несколько месяцев, которые не получили? И сколько месяцев оформляется опекунство?

Все денежки от невыплаченных пенсий почтальоны сдают обратно на почту вместе со списками Необходимо будет с заявлением на почту обратиться. И, желательно, взять телефон почтальона, объяснить ситуацию. Опекунство — по разному (человека должны на 2 недели положить в стационар для того, чтобы понять состояние).Потом, если человек недееспособный, то недееспособность оформляется в судебном порядке ( экспертиза проходит), по результатам заключения экспертизы суд выносит решение. (в течение двух месяцев)+ вступает в силу 1 месяц. + в опеку заявление когда подаете они в течение месяца могут рассмотреть (на практике, обычно быстрее, все от загруженности зависит)

Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа оформить опеку над человеком преклонного возраста:

опека в полном объеме;
патронаж

Вам понадобится: Паспорта заявителя и опекуна Заявление опекаемого Справка с места жительства Согласие близких родственников на опеку Медицинское заключение о состоянии здоровья заявителя Акт обследования жилищно-бытовых условий #1

 Патронаж устанавливается над престарелой, больной или немощной бабушкой. При патронаже заключается договор доверительного управления имуществом. Если же пенсионерка признана частично или полностью недееспособной, то необходима полная опека. Помимо вышеперечисленных документов от потенциального опекуна потребуются положительные характеристики, справки с места жительства, сведения о состоянии здоровья, отсутствие тяжелых заболеваний, заявление и согласие его близких родственников. Закон четко прописывает, как оформить опекунство и в каком порядке. Кроме того, специалисты из органа опеки подскажут, какие бумаги нужно представить дополнительно. 

После того как собраны все необходимые документы, заявитель и подопечный подают в отдел опеки два заявления. Сотрудники социальной службы проверяют их достоверность. С этой целью они выходят по месту жительства, осматривают жилищные условия опекуна и опекаемого.Закон предоставляет им срок для рассмотрения заявлений 30 дней. Если нет никаких сомнений, выносится решение об установлении опеки или патронажа над бабушкой. В последнее время участились случаи мошенничества с престарелыми и беспомощными людьми с целью присвоения их жилплощади. Поэтому нужно готовиться к строгой проверке.Если бабушка психически нездорова, то перед подачей заявления необходимо провести судебно-медицинскую психиатрическую экспертизу. Это необходимо для признания ее недееспособной по решению суда.

Экспертиза проводится с согласия больной. Но если состояние ее здоровья не позволяет это сделать, то производится принудительная госпитализация по направлению районного психиатра.
В течение 3 дней после установления опеки составляется опись имущества, принадлежащего опекаемому. Эта процедура производится в присутствии свидетелей.Затем оформляется договор опеки. По решению сторон он может быть возмездным за счет опекаемого. Возможно назначение небольшого пособия. Патронаж, как правило, осуществляется бесплатно. Органы опеки будут регулярно навещать пожилого человека и проверять, как осуществляется забота о нем. Если поступят жалобы, то опекунство или патронаж будут прекращены.

Достаточно регулярно навещать ее и помогать по хозяйству. Органы соцзащиты вправе контролировать действия попечителя. Например, они могут попросить отчета о потраченной пенсии.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо через суд признавать ее недееспособной. И после решения суда  будете получать ее пенсию как опекун.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
1300 ₽
Военное право
Обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
Я нахожусь военнослужащий к/с, нахожусь в командировке, в прошлом году продал автомобиль, которым владел менее 3ёх лет Дешевле чем покупал. Налоговая требует с меня декларацию о доходах. Договоров о купле продаже у меня нет. Все эти договора есть в гаи, налоговая может сделать запрос и получить всю необходимую информацию. Я не обладаю свободой что бы заниматься этими бумажками самостоятельно. Что делать? Пока я в командировке, меня вывели за штат и я стал получать голый оклад, (в два раза меньше чем зарплата) Имеют ли право они (штаб части или кто там) выводить меня за штат, не предупреждая и не сохраняя мою зарплату? обязанностей у меня не убавилось, я в командировке по временному штату стою на должности и выполняю все свои обязанности, а зп идёт по штату в ппд. В прошлом году сдал физо на вышку, через командира отправляли фото ведомостей в штаб. Там сказали что им нужны оригиналы, и соответственно в этом году я не получаю выплаты за физо. Это нормально? обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
, вопрос №4091315, Клиент Юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2019