Вмятины на капоте ТС образовались от записанного на видеокамеру бросания камней с верхних этажей дома

Добрый день.

Сегодня на мой автомобиль было брошено яйцо. Автомобиль ни кому не мешал, был припаркован в том месте, где я его паркую постоянно пол года наверное.

Когда яйцо разбилось об машину — я был на улице. И видел окно из которого оно летело. Естественно, я смыл его и пошел в ту квартиру. Там дверь не открывая ответила женщина, ответила, что она ничего не бросала.Я уехал. Взял видео камеру. Установил и снова подъехал к тому месту. Поставил и ушел. Через 3-4 минуты заработала сигнализация.Я взял камеру и было видно на ней, что оказывается там мужчина курил на балконе, затем ушел, появился, посмотрел (прицелился) и пропал, а через 15-20 секунд заработала сигнализация. Я не понял как он ее включил, ведь следов от яиц уже не было. Так сигнализация включалась раза 4. В итоге — у меня на капоте — 4-5 маленькие вмятинки, краске не повреждена. Автомастер оценил ремонт «на глаз» на сумму 500-1000 руб.

Далее, я пошел снова в ту квартиру. Говорю мол так и так — есть видео, где мужчина (если его можно так назвать) курит, затем уходит, приходит (целится), пропадает из вида камеры и через секунд 15 срабатывает сигнализация. На что поступил уже ответ, что яйцо кинула женщина, якобы хотела накормить кошку (с 4-го этажа яйцом вниз, прям в машину). Я говорю — зачем кидали камушки, что остались вмятины? Она говорит что не кидали они камни, а мужчина тот куда-то ушел и его дома нет.

В общем — мы вышли на улице уже, к машине, где я показал 5 вмятин, на которых видно дефект покрытия (раньше поверхность капоты была ровной, а после их камней — вмятины появились). Она сказала — что мол ты хочешь за эти повреждения (деньги). Я не говорил ничего пока, так как жду ее сына, которому наверное лет 40, который кидал те самые камни по машине, который целился по машине.

Получается:

1) На камере видно 3 верхние этажа 5-ти этажки. Их окно и балкон видно хорошо.

2) Видно как он курит, уходит, возвращается через секунд 15-23, выглядывает (целится), прячется и срабатывает сигнализация. И Так дважды.

3) На видео, которое уже снято возле их дверей квартиры, женщина признается что она кидала яйцо.

4) Только их окна были открыты в этом участке.

5) Женщина уже хотела предложить деньги, для урегулирования ситуации, что бы обошлось без участкового.

6) Я еще вечером схожу к ним, и на камеру заставлю признаться мужика того. И возьму тысячу рублей как компенсацию. А так же — запишу все на видео, что бы в случае повторения ситуации — уже иметь базу доказательств.

Не хочется что бы такое повторилось снова, ведь в следующий раз другой кинет, или кирпич полетит в машину, мало ли, что у них в уме.

Вопрос.

1) Могу ли я вызывать в таком случае участкового или полицию? Порча имущества все таки. Хоть и 500-1000 рублей. В дальнейшем (после ремонта) там может отшелушиться краска из-за деформации капота, пойти потом ржавчина, а это уже как минимум покраска капота. Плюс в цене такая машина с вмятинами стоит на рынке меньше.

Хотя, мужчина с женщиной повредили авто, но вдруг — «эти вмятины были там ранее» — они могут сказать. Но то что яйцо женщина кинула она признала уже на видео.

2) Если они дадут деньги я скажу на камеру «Человек, признает свою вину, признает порчу чужого имущества, 5 вмятин на капоте у именно автомобиля Марка Модель — 16 марта по адресу ХХХ», и возьму деньги. Это будет являться доказательством того, что это они автомобиль испортили? Ведь дают деньги и признают свою вину — значит виновны.

PS — я не хамил, не угрожал, в квартиру не вламывался, так как понимаю что это противозаконно.

, Виталий, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обращение в полицию, это обязательно, они зафиксируют положение автомобиля, опишут и сфотографируют повреждение имущества, по вашему заявлению также опросят лиц, которыхвы подозреваете, сделайте копию записи видеонаблюдения для них.Перед обращением в суд необходимо сделать оценку причиненных повреждений, это поможет сделать обоснование в споре и в отчете будет описаны повреждения.

На основании статьи 1064 ГК вы имеете право взыскать причиненный вам вред.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Будет сложнее в доказывании