8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За счет чего будет выплачен долг по алиментам, если должника посадят?

Здравствуйте. Отца ребенка привлекли по ст.157 УК РФ, у него долг 400 тыс., платит алименты редко и копейки,доход скрывает свой. Его сейчас посадят,а кто будет долг то выплачивать?если он в тюрьме не захочет работать,за счет чего долг то будет выплачиваться?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

С правовой точки зрения арест, содержание под стражей или пребывание в местах заключения по приговору суда может стать основанием для освобождения от уплаты задолженности по алиментам (п.2 ст. 114 СК РФ).

В Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 разъяснено следующее:

По ряду дел суды необоснованно освобождали должников от уплаты задолженности по алиментам, признавая в качестве уважительной причины неуплаты алиментов отбывание наказания должниками в местах лишения свободы, без исследования иных юридически значимых для разрешения данного вопроса обстоятельств.
Полагаем правильной практику тех судов, которые исходят из того, что наличие задолженности, образовавшейся в период отбытия должником по алиментам наказания в местах лишения свободы, не является безусловным основанием для его освобождения полностью или в части от уплаты задолженности по алиментам.
В указанном случае суду необходимо исследовать иные обстоятельства, в частности привлекался ли такой плательщик алиментов в период отбытия наказания к оплачиваемому труду, не отказывался ли он от работы без уважительных причин, принимал ли он меры к погашению задолженности после отбытия наказания, а также не имеется ли объективных причин, делающих невозможным погашение им задолженности после освобождения из мест лишения свободы (например, наступление инвалидности, препятствующей трудовой деятельности, и т.д.).

По информации врио начальника управления организации производственной деятельности и трудовой адаптации осужденных ФСИН РФ Валерия Пантелеева среднемесячный заработок заключенных составляет примерно 4,8 тысячи рублей. Однако возможность заработка у заключенных есть не всегда.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Ирина Сказова
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нахождение в тюрьме ответчика не является основанием для отмены алиментов, но от долга, который образуется за период нахождения в МЛС, могут освободить по причине не предоставления ответчику работы в колонии. Стоит отметить, что это касается только задолженности, образовавшейся в период нахождения в колонии. Задолженность, которая образовалась до момента осуждения ответчика, должна быть погашена после его освобождения. Взыскания будут осуществляться даже когда ребенок достигнет совершеннолетия, в том числе взыскание будет производиться из пенсионных выплат ответчика до полного погашения долга. Успехов Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день у меня есть двое детей Закс все есть я хотел узнать если я устроюс на работу официально остановить ли детский пасоби
Добрый день у меня есть двое детей Закс все есть я хотел узнать если я устроюс на работу официально остановить ли детский пасоби
, вопрос №4035978, Тимур, г. Краснодар
ЖКХ
Вопрос: спишется ли долг с моей доли, так как я несовершеннолетняя и платить за меня по сути должна мама; и
Здравствуй те, мне сейчас 17 лет, живу с мамой и являюсь собственником квартиры, моя доля большая, чем у мамы. Давно был накоплен долг в размере 162000р. Мама сделала банкротство, чтобы списали все ее долги. Вопрос: спишется ли долг с моей доли, так как я несовершеннолетняя и платить за меня по сути должна мама; и если долг останется, обязана ли я его платить, закроют ли у меня счета и смогу ли я нормально жить вообще?
, вопрос №4035344, Елена, г. Москва
Гражданское право
Сейчас говорит, что это гос деньги и я должен буду выплатить штраф, так как по камерам увидели, что я их выбросил, так ли это?
Я раздавал листовки за партию ЛДПР и немного выкинул , сейчас мне говорят , что это за гос деньги и говорят , что у меня будет штраф , заставляют ехать во Владимир к ним в здание. Договора не какого не было , там работает друг и попросил помоч , просто так . Сейчас говорит , что это гос деньги и я должен буду выплатить штраф, так как по камерам увидели , что я их выбросил , так ли это? Заранее спасибо
, вопрос №4035077, Александр, г. Москва
Алименты
Может ли бывшая жена подать на алименты, если у него нет записи в паспорте, что у него есть ребёнок?
Может ли бывшая жена подать на алименты, если у него нет записи в паспорте, что у него есть ребёнок?
, вопрос №4034697, Ирина, Луганск
Дата обновления страницы 16.03.2019