Выбор категории земельного участка под тепличный бизнес

Планирую приобретать землю для жилья, постройки дома и прописки, так сказать выбраться из города к земле поближе. Тема выращивания зелени, салатов и трав с использованием современных подходов (гидропоника, досветка, вентиляция и т.п.) очень заинтересовала. Изучаю интенсивно. Вопрос в следующем. Какой категории и вида разрешенного использования должен быть земельный участок, чтобы проживать прописанным в своем доме с семьей и самостоятельно, без привлечения посторонней помощи, выращивать в теплице продукцию для продажи в магазины, рестораны, рынки - официально. Регистрация в налоговой как ИП или самозанятым, или вообще не требуется?

, Алексей Киселев, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какой категории и вида разрешенного использования
должен быть земельный участок, чтобы проживать прописанным в своем доме с семьей и самостоятельно, без привлечения посторонней помощи, выращивать в теплице продукцию для продажи в магазины, рестораны, рынки — официально.

Алексей Киселев

Здравствуйте. Земельный участок под ЛПХ, а также земли для садоводства и огородничества будут вполне подходящим для указанных Вами целей, но естественно производство с/х продукции не должно быть в промышленных масштабах.

Дачникам и собственникам загородных домов не нужно регистрироваться ИП, чтобы легально продать несколько ведер помидоров или ящик винограда.

В НК РФ содержатся соответствующие критерии:

Пункт 13 ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц …

доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).
Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;
если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);

То есть тут прямо указано в каких случаях возможно не регистрировать ИП, а осуществлять продажу выращенной самостоятельно с/х продукции и что для этого необходимо. Лучше всего такую справку обновлять ежегодно.

Алексей Киселев
Клиент, г. Ижевск

Но как с пропиской и капитальным домом на ЛПХ земле? Не разрешат?

Алексей Киселев
Клиент, г. Ижевск

А главное, как быть с продажей выращенной продукции на территории ЛПХ или ИЖС?

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Какой категории и вида разрешенного использования должен быть земельный участок, чтобы проживать прописанным в своем доме с семьей и самостоятельно, без привлечения посторонней помощи, выращивать в теплице продукцию для продажи в магазины, рестораны, рынки — официально.

Поскольку Вы планируете выращивать овощи в теплице и осуществлять поставку в магазины, рестораны на постоянной основе, то чтобы избежать проблем и сразу все сделать правильно, по моему мнению, целесообразно разделить участок на 2 самостоятельных участка: один из которых оформить для ИЖС (категорию земли населенных пунктов), а второй (земли сельскохозяйственного назначения). Объясню почему.

Сегодня Вы производите 5 кг огурцов на 300 кв.м. площади земельном участке, а завтра поставщики попросят Вас производить 5000 тон и Вам необходимо будет увеличивать земельный участок и как следствие переоформлять свое КФХ, ЛПХ или регистрировать ИП. И все это потребует времени и Вы не сможете обеспечить бесперебойную поставку, поставщики уйдут.

Целесообразно зарегистрировать ИП, перевести земельный участок в участок сельскохозяйственного назначения, чтобы Вы могли выращивать столько овощей, сколько захотите. Тогда никакие правоохранительные органы не предъявят Вам претензии по ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство) в случае если Вы вдруг будучи КФХ, ЛПХ решите нанять наемных рабочих, засадить участок овощами по площади более  установленной максимальной нормы, о которой говорил коллега Колковский Юрий.

Согласно ч. 1 ст. 78 Земельного Кодекса РФ

земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.Таким образом, осуществление планируемой деятельности возможно на земельном участке сельскохозяйственного назначения.

Такую же деятельность можно вести и на земельном участке категории «земли населенного пункта», только с учетом особенностей, установленным ст. 85 Земельного Кодекса и других статей Градостроительного Кодекса РФ, которыми регламентируется зонирование территории. Если Правила землепользования и застройки, утвержденные представительным органом органа местного самоуправления г. Ижевска и действующее зонирование территории, где расположен Ваш участок допускают его использование для ЛПХ в целях осуществления сельскохозяйственных работ (а именно строительство теплиц и деятельность по выращиванию овощей и т.д.) и Вас устраивает площадь земельного участка 0,5 га, на которой придется работать без привлечения третьих лиц и не в больших объемах чтобы удовлетворить потребности заказчиков, то тогда можно и не делить земельный участок на 2 самостоятельных, а все расположить на одном земельном участке.

Регистрация в налоговой как ИП или самозанятым, или вообще не требуется?

Регистрироваться в качестве ИП я считаю следует обязательно в целях избежания потом различного рода вменяемых правонарушений, в том числе по ст. 171 УК РФ.

Алексей Киселев
Клиент, г. Ижевск

Хочу внести ясность. Приобретение земельного участка рассматриваю в Ленинградской области. Какие правила землепользования там действуют, пока не имею информации. Все имеющиеся в продаже земельные участки в этом регионе имеют статус ИЖС. Но мне необходимо иметь возможность проживать на земле, где я буду выращивать продукцию — это салаты, зелень, ягоды. Выращивание подразумевает использование МНОГОЯРУСНОЙ теплицы на фундаменте (капитальном бетонном или свайном) с использованием систем досветки, автоматических систем гидропонного питания и вентилирования. Площадь использования под теплицы — максимум 0,03 Га (300 кв.м). Работать буду сам и семья помогать. Такое возможно на землях сельскохозяйственного назначения? Могу-ли я просто использовать землю ИЖС для такого выращивания ОФИЦИАЛЬНО (для проверяющих органов)? Или только на участке ЛПХ на территории земель населенных пунктов?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Собственно согласен с Колковским Виталием, что оптимальным решением для Вас будет ЛПХ. Обращу Ваше внимание на пару моментов.

1. Видов ЛПХ два:

— приусадебный участок (п. 2.2 Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (далее — Классификатор ВРИ).

— полевой участок (п. 1.6 Классификатора ВРИ).

Ну приусадебном можно строить дом, а на полевом нет. Соответственно перед покупкой убедитесь, что земельный участок с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» относится к землям населенных пунктов (все участки ЛПХ входящие в границы населенного пункта являются приусадебными).

2. Чтобы получить льготы указанные Виталием Вам необходимо зарегистрировать Ваше ЛПХ в похозяйственной книге, которую ведут в администрации поселения. Поэтому не забудьте его там зарегистрировать. (Подробнее см. в Приказе Минсельхоза России от 11.10.2010 N 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов»).