8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мужу оформить свое наследство, чтобы я стала его единственным наследником?

Здравствуйте.

Мы с мужем на совместные деньги приобрели земельный участок с домом в деревне за 3800000р и оформили дом и землю на мужа.

Вопрос: нужно ли оформить мужу какие-нибудь бумаги. Чтобы после него, собственником стала я, или я и так единственный наследник?

(У мужа детей нет, только мать (инвалид), отец, и сестра с племянницей)

, Ирина, г. Москва
Любовь Соболева
Любовь Соболева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина, в соответствии со ст 1142 гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому, в случае смерти мужа, если у вас нет детей,  наследство будет делиться между Вами, матерью и отцом мужа, в случает, если они заявят свое право на наследство, также они могут отказаться от наследства, тогда все перейдет Вам

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Даже если муж составит завещание на меня всеравно мать и отец имеют право на наследство?

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Ирина!

Если муж оформит завещание на вас, то его родители все равно смогут получить часть наследства (обязательную долю) независимо от содержания завещания, если на момент его смерти они будут пенсионерами или будут иметь инвалидность.

Лучший вариант — составить сейчас соглашение о разделе совместного имущества (а участок с домом имеют именно такой статус, так как куплены в браке), где по условиям соглашения вы становитесь единственным собственником имущества (еще при жизни мужа). 

Обратитесь к нотариусу.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо.
А в каких долях тогда разделется это имущество (купленное в браке)?
В равных долях между мной(женой),
отцом(пенсионером) и матерью(пенсионетом)?

1. Без завещания — вы получите 1/2 (супружеская доля) + 1/3 от оставшейся доли.

2. С завещанием — родители получат обязательную долю, она будет составлять не менее половины от доли, которую они получили бы при отсутствии завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Дата обновления страницы 18.03.2019