8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты с отца в 25 лет, если он не платил их и оставил матери квартиру?

Здравствуйте. В 2005 году родители развелись, отец оставил матери квартиру, а она не подавала на него на алименты, все в устной договоренности. Сейчас сыну 25 лет, может ли он взыскать с отца алименты, за те года, когда отец не платил после развода?

, Нина, г. Белореченск
Ирина Сказова
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По семейному законодательству, получать материальную поддержку в виде алиментов от своих родителей могут дети, не достигшие возраста 18 лет. После указанного возраста родители не обязаны уплачивать алименты совершеннолетнему. Как правило, достигнув совершеннолетия, ребенок становится полностью самостоятельным, может найти работу, а значит, начать сам себя обеспечивать. Исключением является если совершеннолетний ребенок имеет статус нетрудоспособного или нуждающегося в материальной поддержке. Нетрудоспособность означает, что лицо не может заниматься любым видом труда, в силу своего состояния здоровья. Такая нетрудоспособность может быть временной или постоянной. Что касается нуждаемости в материальной помощи, то суд принимает решение исходя из своих и экспертных предположений. Например, исходя из прожиточного уровня, имеет ли нуждающийся надлежащий уровень дохода. Чтобы добиться положительного решения суда, необходимо собирать даже самые мелкие доказательства, в пользу собственной нуждаемости. Например, показать расходы на покупку еды, одежды, проезд. Каждое обстоятельство будет иметь значение для принятия судом решения и назначения алиментов. Успехов Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Военное право
Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки?
Я мобилизованный , у меня такой вопрос ! Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки? ВВК не проходил никогда
, вопрос №4092479, Алексей Павлов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.03.2019