Спор с банком по поводу штрафа за утерю пластиковой карты

Здравствуйте!

Являюсь клиентом одного банка и имела там карточку. Потом я карточку потеряла. Позвонила в банк чтобы заблокировать, сказали, что блокировка стоит 1500 рублей. Решила покинуть этот банк, тк мне известно, что во многих банках блокировка карты бесплатна для клиента. Явилась в отделение чтобы разорвать договор, где мне сказали, что я должна вернуть карту (тк она является собственностью банка) или заплатмть те же 1500 рублей. Мне кажется отказ банка расторгать со мной договор пока я не заплачу им "отступные" в виде 1500 за кусок пластика незаконен и сам штраф при невозможности вернуть карту в случае расторжения незаконен, тк не является платой за услугу - сотрудники банка говорят, что эт деньги нужны на оплату блокировки через платежную систему, я же не прошу у них ничего блокировать, достаточно закрыть счет в обычном порядке, т.е. блокировку меня насильно навязывают. Скажите, насколько законны действия и требования банка и на какие нормы права мне опираться при споре?

Еще вопрос. В договоре есть пункт, о том, что банк модет в одностороннем порядке менять тарифы, и отслеживать их изменения на сайте - обязанность клиента. Получается перед каждой транзакцией с помощью банковской карты клиент теперь должен заходить на сайт и проверять, не поменялись ли тарифы? Насколько это законно?

, Лена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут