Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Спор с банком по поводу штрафа за утерю пластиковой карты

Здравствуйте!

Являюсь клиентом одного банка и имела там карточку. Потом я карточку потеряла. Позвонила в банк чтобы заблокировать, сказали, что блокировка стоит 1500 рублей. Решила покинуть этот банк, тк мне известно, что во многих банках блокировка карты бесплатна для клиента. Явилась в отделение чтобы разорвать договор, где мне сказали, что я должна вернуть карту (тк она является собственностью банка) или заплатмть те же 1500 рублей. Мне кажется отказ банка расторгать со мной договор пока я не заплачу им "отступные" в виде 1500 за кусок пластика незаконен и сам штраф при невозможности вернуть карту в случае расторжения незаконен, тк не является платой за услугу - сотрудники банка говорят, что эт деньги нужны на оплату блокировки через платежную систему, я же не прошу у них ничего блокировать, достаточно закрыть счет в обычном порядке, т.е. блокировку меня насильно навязывают. Скажите, насколько законны действия и требования банка и на какие нормы права мне опираться при споре?

Еще вопрос. В договоре есть пункт, о том, что банк модет в одностороннем порядке менять тарифы, и отслеживать их изменения на сайте - обязанность клиента. Получается перед каждой транзакцией с помощью банковской карты клиент теперь должен заходить на сайт и проверять, не поменялись ли тарифы? Насколько это законно?

22 Сентября 2013, 12:18, вопрос №229252 Лена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

stats