Как отделить лицевой счет по коммунальным платежам?

Здравствуйте . Нас в муниципальной квартире прописано три человека , я , мой дядя , мама . На квартире долг 130 000 . С меня уже сняли 26000 , после этого я перестала платить ежемесячно 1/3 за ком.услуги , др этого платила ежемесячно . Я пришла к выводу что хочу подать в суд отделить счёт и выплачивать только за себя и маму . Если у дяди будет отдельный счёт он сможет продать свою часть ? И что будет с его частью после смерти ? Ему 63 года пенсионер выпивающий . Условий проживать в квартире нет . Живу на съёмной .

, Светлана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Начну с конца:

1. У вас муниципальная квартира, поэтому продать то, что вам не принадлежит нельзя. Сначала надо приватизировать квартиру.

2. Счет вам никто не разделит в муниципальной квартире, это запрещено законом, поскольку приведет к появлению коммуналки. Вы можете обратиться в ДУК с заявлением о расчете оплаты за ЖКХ по раздельным квитанциям. Будете оплачивать только свою долю и долю мамы. НО… в случае взыскания долгов продолжает действовать солидарная ответственность.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Как тогда быть? Платить за квартиру в которой нет возможности жить?

Светлан, платить или не платить это ваше личное дело. Но, если вы хотите сохранить за собой право проживания там с перспективой приватизировать квартиру, то просто будьте готовы к тому, что, если ДУК или ресурсоснабжающая организация выйдут в суд с заявлением на выдачу приказа о взыскании долга или с иском, то суд вынесет решение о солидарном взыскании.

А пристав вправе уже взыскать с любого, кто там прописан. Т.е. теоретически, если среди всех зарегистрированных лиц вы наиболее платежеспособна, то долг может повиснуть на вас. А потом уже в равных долях вы можете взыскать с других прописанных лиц.