Кто должен оплачивать коммунальные платежи за квартиру, полученную в наследство?

Дочь от первого брака вступила в наследство,1/8 доли от 2к.кв. В ней прописаны и проживают бабушка, второй ребенок ( от второго брака) и соответственно жена умершего (отец моей дочери) теперь стоит вопрос об оплате коммунальных платежей. Моя дочь там не прописана и не проживает. С нас требуют оплаты за коммунальные услуги или разделение счетов . Как нам лучше поступить?

, Инна, с. Добрунь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
 С нас требуют оплаты за коммунальные услуги или разделение счетов. Как нам лучше поступить?

Вам стоит заключить соглашение о порядке уплаты коммунальных услуг с другими сособственниками и получать на каждого отдельную квитанцию об оплате коммунальных услуг. То, что ваша дочь не прописана и не проживает, значения для оплаты не имеет, т.к. у нее в собственности есть доля. Собственник несет обязанности по содержанию своего имущества (ст. 209 ГК РФ).

Инна
Клиент, с. Добрунь
Спасибо!
Инна
Клиент, с. Добрунь
за газ, свет и воду тоже?
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Инна. одержать собственность обязан собственник независимо от регистрации в ней. Поэтому наследница должна оплачивать за жилье исходя из размера ее доли. Остальная часть оплачивается иными собственниками (сособственниками наследницы). Так же уместен вариант раздела счетов. Вам нужно просчитать как вам будет выгоднее платить.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Инна
Клиент, с. Добрунь
Спасибо!
Инна
Клиент, с. Добрунь
За газ, свет и воду тоже!