Как лишить прав бывшего мужа на сына за неуплату алиментов после административного и уголовного судов?

Мой бывший муж не платит алименты сыну. В 2018 году у бывшего мужа был административный суд - ему присудили 10 суток административного ареста. А сегодня 15 марта 2019 года произошел уголовный суд, на котором ему присудили - 6 месяцев исправительных работ. Как и когда я могу подать на лишение родительский прав бывшего мужа? С ребенком не общается, не звонит, материально не поддерживает. Сыну уже 14 лет.

, Любовь, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете сейчас подать в суд исковое заявление о лишении мужа родительских прав. В качестве доказательств предоставьте документы о привлечении его к административной и уголовной ответственности в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов;
розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения;
привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дополню, что надо обращаться в районный суд по месту жительства отца (ответчика), заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ шансы имеются.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.