8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить родительских прав отца ребенка, если местонахождение ответчика неизвестно?

Добрый день .

Подскажите пожалуйста . Я собрала пакет документов на лишение родительских прав отца ребенка , местонахождение его мне неизвестно . Ранее подавала иск на алименты мировым судьям по своему месту прописки , вынес судебный приказ , заведено в ИД . В ходе работы приставов выяснилось , что по последнему месту проживания ответчик не живет с 2016 года , так как его родители продали квартиру и уехали жить в другой город . Имущества там его нет . Официально не трудоустроен , мобильных номеров на его паспорт не найдено . То есть если я подам в суд и укажу данный адрес , получается что его вызвать на суд не смогут , ибо он там не живет .

Так вот вопрос , могу ли я подать иск по месту нахождения его родителей ? Ведь продавая квартиру они все дружно выписались и скорее всего прописались в новую жил площадь . И как мне известно контакт они имеют с ним хороший . Или в иске на лишение родительских прав надо указывать тот же адрес который указан в судебном приказе на взыскание алиментов ?

И еще в ске я указала , чтобы с него начали взыскивать алименты в твердой денежной сумме равно прожиточному минимуму на ребенка в МО . Т.е. чтобы сменили 1/4 по судебную приказу , на твердую денежную сумму . Как я знаю дела по алиментам можно подавать по месту прописки истца . Может тогда можно отнести иск по своему месту прописки ?

Проконсультируйте пожалуйста .

Так как на руках 2 ребенка ( 9мес и 8лет ) таскаться по всей России и искать его , я не горю желанием .

Заранее спасибо .

Показать полностью
, Катя Богрова, г. Истра
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Проконсультируйте пожалуйста.

Так как на руках 2 ребенка ( 9мес и 8лет ) таскаться по всей России и искать его, я не горю желанием.

Катя

В данной ситуации иск возможно подать по последнему известному Вам месту жительства отца детей, как Вы указали, это место жительства его родителей:

ст. 29 ГПК РФ: 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
судебную приказу, на твердую денежную сумму. Как я знаю дела по алиментам можно подавать по месту прописки истца. Может тогда можно отнести иск по своему месту прописки ?

Катя

Считаю, что это нужно подавать отдельным заявлением.

0
0
0
0
Ирина Сказова
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы вместе с прошением о лишении родительских прав, заявляете требование о взыскании с ответчика алиментов, тогда подавать иск можно по месту своего жительства. Успехов Вам!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Иск вы сможете составить о лишении родительских прав, взыскании суммы задолженности по алиментам, неустойки, взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Такое заявление вы можете подать в районный/городской суд по вашему месту жительства, а в качестве места жительства ответчика указать последнее известное вам место жительство.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019