Как подать на алименты, если отец детей безработный и не вписан в свидетельство о рождении?

Добрый день, скажите, пожалуйста, Имеет ли смысл подавать сейчас на алименты, если отец детей безработный и не вписан в свидетельство о рождении?

, Дарья, нп. Вологда 20
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути нет. Вам для начала надо установить отцовство, уже потом требовать алименты. При этом алименты могут быть взысканы не больше чем за 3 предыдущие года. Если лицо не согласно на признание отцовства, то через суд только.  Ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Стоит подать заявление об установлении отцовства в суд и взыскании алиментов, алименты можно взыскать в твердой денежной сумме с учетом отсутствия у отца постоянного дохода. по крайней мере, лишним не будет.

Это можно просить в одном заявлении.