Имеет ли право бывший муж видеться с детьми, если он отказывается платить алименты?

Здравствуйте! Бывший муж моей дочери не платит алименты, был суд, но он все равно не платит, видеться с детьми хочет. Что делать?

, Елена, г. Москва
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии с Семейным Кодексом РФ отец имеет такие же права как и мать, запрещать видеться ему с детьми это противозаконно, но Вы можете определить порядок общения в судебном порядке. Так же отец обязан содержать своих детей, поэтому советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам и неустойкой. вам необходимо взять у судебного пристава исполнителя справку о задолженности, приложив ее к исковому заявлению.