8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно доказательства по уголовному делу официально признать недопустимыми?

Я - потерпевший. В материалах прекращённого по срокам давности у/д находятся недопустимые доказательства, они - основа обвинения. Факты об их недопустимости всплыли одновременно с прекращением у/д. За день до прекращения производства по нему я подал ход-во о признании недопустимыми некоторых доказательств - оснований возбуждения у/д (ответ ни о чём, уже подал жалобу по 125 УПК). После прекращения у/д, действия следователя с использованием этих недопустимых доказательств были обжалованы в прокуратуру, и обвиняемым и мной, прокуратура самоустранилась и пишет ответы не по сути вопросов. Каким образом их (доказательства) официально признать недопустимыми ? Поможет ли заявление на следователя в порядке УК РФ, ввиду того что при возбуждении и производстве по у/д (длившемся 15 лет) выяснилось, что изначально следствием нарушена ст. 50.2 Конституции РФ ? Спасибо за внимание.

Показать полностью
  • 0903СудСухСлед3
    .docx
, Виктор Викторович, г. Калининград
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Виктор Викторович. Даже если признать ряд доказательств по уголовному делу недопустимыми, а постановление о возбуждении уголовного дела отменить, то все равно это никак не повлияет на течение срока давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренный ст. 78 УК РФ, так как срок начинает течь со дня совершения деяния, содержащего признаки преступления, а не с момента возбуждения уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Виктор Викторович
Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Спасибо, но я никак и не собирался влиять на течение срока давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренный ст. 78 УК РФ.

Мне самое главное — понять, как в моём случае доказательства (основания обвинения) по уголовному делу официально признать недопустимыми? Какая дорога так сказать кратчайшая? Это и была суть вопроса, спасибо за Ваше внимание.

Признать доказательства недопустимыми может только лицо, проводящие расследование, либо суд при рассмотрении уголовного дела по существу. Суд в Вашем случае отпадает, так как дело прекращено. А для того, чтобы лицо, проявившееся расследование, могло рассмотреть ходатайство о признании доказательства недопустимым, необходимо сначала отменить решение о прекращении уголовного дела. То есть пока дело прекращено никакой возможности признать доказательства недопустимыми нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019