Каким образом можно доказательства по уголовному делу официально признать недопустимыми?

Я - потерпевший. В материалах прекращённого по срокам давности у/д находятся недопустимые доказательства, они - основа обвинения. Факты об их недопустимости всплыли одновременно с прекращением у/д. За день до прекращения производства по нему я подал ход-во о признании недопустимыми некоторых доказательств - оснований возбуждения у/д (ответ ни о чём, уже подал жалобу по 125 УПК). После прекращения у/д, действия следователя с использованием этих недопустимых доказательств были обжалованы в прокуратуру, и обвиняемым и мной, прокуратура самоустранилась и пишет ответы не по сути вопросов. Каким образом их (доказательства) официально признать недопустимыми ? Поможет ли заявление на следователя в порядке УК РФ, ввиду того что при возбуждении и производстве по у/д (длившемся 15 лет) выяснилось, что изначально следствием нарушена ст. 50.2 Конституции РФ ? Спасибо за внимание.

  • 0903СудСухСлед3
    .docx
, Виктор Викторович, г. Калининград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор Викторович. Даже если признать ряд доказательств по уголовному делу недопустимыми, а постановление о возбуждении уголовного дела отменить, то все равно это никак не повлияет на течение срока давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренный ст. 78 УК РФ, так как срок начинает течь со дня совершения деяния, содержащего признаки преступления, а не с момента возбуждения уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Спасибо, но я никак и не собирался влиять на течение срока давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренный ст. 78 УК РФ.

Мне самое главное — понять, как в моём случае доказательства (основания обвинения) по уголовному делу официально признать недопустимыми? Какая дорога так сказать кратчайшая? Это и была суть вопроса, спасибо за Ваше внимание.

Признать доказательства недопустимыми может только лицо, проводящие расследование, либо суд при рассмотрении уголовного дела по существу. Суд в Вашем случае отпадает, так как дело прекращено. А для того, чтобы лицо, проявившееся расследование, могло рассмотреть ходатайство о признании доказательства недопустимым, необходимо сначала отменить решение о прекращении уголовного дела. То есть пока дело прекращено никакой возможности признать доказательства недопустимыми нет.