8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор субаренды на земельный участок под индивидуальное жилищное строительство

Мой друг оформил в аренду земельный участок под индивидуальное жилищное строительство сроком на 5 лет. Прошло 3 года и он нечего не построил. Я хочу оформить его участок в субаренду и построить дом. Имеют ли последствия такой операции? Смагу ли я переоформить земельный участок в собственность, после строительства дома?

, Руслан, г. Челябинск
Гульнара Закирова
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, Руслан!

Вам необходимо ознакомиться с договором аренды земельного участка, который заключил Ваш друг с собственником земельного участка.

Если в договоре аренды содержится запрет на предоставление земельного участка в субаренду, тогда Вы не сможете оформить субаренду.

Если запрета нет, тогда заключение договора субаренды возможно на срок и условиях договора аренды земельного участка с последующим уведомлением собственника земельного участка о заключении договора субаренды.

Важно понимать, что заключение договора субаренды не влечет возникновения у Вас права собственности за земельный участок. В собственность приобрести земельный участок на условиях, предусмотренных Земельным Кодексом и договором аренды с Вашим другом может только арендатор, то есть Ваш друг и Вы будете с ним связаны.

В случае постройки дома и установления на него права собственности автоматически право собственности на земельной участок тоже не возникнет.

Лучше изначально приобрести земельный участок в собственность или в аренду для индивидуального жилищного строительства.

Как правило, земельные участки гражданам в собственность или аренду под жилой дом предоставляются в соответствии со ст.30.1 Земельного Кодекса РФ через аукцион. Процедура проведения аукциона и возможные исключения слишком обьёмны по описанию для рамок настоящего ответа.

По моему личному мнению с субарендой Вам будет хлопотно связываться, если только земельный участок того стоит. Попробуйте оформить аренду на себя.

Желаю удачи!

Пожалуйста, прокомментируйте ответ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Земельное право
Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
Добрый день. Арендатор передал земельный участок в субаренду. Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
, вопрос №4089124, Тахир, г. Пермь
Дата обновления страницы 15.07.2014