Договор субаренды на земельный участок под индивидуальное жилищное строительство

Мой друг оформил в аренду земельный участок под индивидуальное жилищное строительство сроком на 5 лет. Прошло 3 года и он нечего не построил. Я хочу оформить его участок в субаренду и построить дом. Имеют ли последствия такой операции? Смагу ли я переоформить земельный участок в собственность, после строительства дома?

, Руслан, г. Челябинск
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, Руслан!

Вам необходимо ознакомиться с договором аренды земельного участка, который заключил Ваш друг с собственником земельного участка.

Если в договоре аренды содержится запрет на предоставление земельного участка в субаренду, тогда Вы не сможете оформить субаренду.

Если запрета нет, тогда заключение договора субаренды возможно на срок и условиях договора аренды земельного участка с последующим уведомлением собственника земельного участка о заключении договора субаренды.

Важно понимать, что заключение договора субаренды не влечет возникновения у Вас права собственности за земельный участок. В собственность приобрести земельный участок на условиях, предусмотренных Земельным Кодексом и договором аренды с Вашим другом может только арендатор, то есть Ваш друг и Вы будете с ним связаны.

В случае постройки дома и установления на него права собственности автоматически право собственности на земельной участок тоже не возникнет.

Лучше изначально приобрести земельный участок в собственность или в аренду для индивидуального жилищного строительства.

Как правило, земельные участки гражданам в собственность или аренду под жилой дом предоставляются в соответствии со ст.30.1 Земельного Кодекса РФ через аукцион. Процедура проведения аукциона и возможные исключения слишком обьёмны по описанию для рамок настоящего ответа.

По моему личному мнению с субарендой Вам будет хлопотно связываться, если только земельный участок того стоит. Попробуйте оформить аренду на себя.

Желаю удачи!

Пожалуйста, прокомментируйте ответ.